Новости

Столичные пляжи могут стать платными

Несмотря на то что на дворе снежные завалы, в мэрии начали готовиться к пляжному сезону. В этом году во всех зонах отдыха, где разрешено купаться, появятся платные услуги. Например, примерно за 5 грн. обещают давать напрокат зонтики, а за 30 — шезлонг. Появятся здесь и пункты проката мячей, бадминтона, гидроциклов (см. графику). «Мы будем благоустраивать все зоны отдыха, на это планируем потратить 270 млн грн. из бюджета, а также деньги инвесторов, — рассказал нам директор КП «Плесо» Евгений Анисимов. — Где-то отремонтируем уборные и поставим фонарики, а где-то будем оборудовать современными шезлонгами, пунктами проката, велодорожками, распушивать песок, чтобы он был бархатистым и красивым (горожане надеются, что это поможет убрать окурки, которые часто можно встретить в «барханах». — Авт.). В ближайшее время определимся, но изменятся абсолютно все пляжи, будут не хуже частных».

Ноу-хау этого года — речное такси. По словам Анисимова, по всем водоемам будут курсировать моторные лодки, которые можно будет вызвать по телефону. «Мы планируем, что они смогут остановиться в любой точке в месте спецпричала. И развлечение, и метод борьбы с пробками», — говорит руководитель «Плесо». Ориентировочно поездка на такси обойдется до сотни гривен.

Еще одна новинка — пляжные кинотеатры. В самых популярных зонах отдыха, например, в Гидропарке установят проектор. В вечернее время будут показывать кино, а зрители разместятся в шезлонгах на берегу. Цены обещают не более 20 грн.

Как уверяют в мэрии, пока конкретных инвесторов на эти проекты нет, но это дело времени. «Пляж — бизнес рентабельный. К тому же большинство планов можно реализовать в считаные месяцы», — считает Анисимов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть