Новости

Киевпастранс закупит 860 новых автобусов и троллейбусов

Киевпастранс закупит 860 новых автобусов и троллейбусов.

Об этом сегодня, 27 апреля, в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи сообщил генеральный директор коммунального предприятия Киевпастранс Николай Ламбуцкий.

По словам чиновника, по инициативе Кабмина предприятие планирует приобрести на льготных условиях лизинга 500 единиц крупногабаритного транспорта отечественного производства, из которых 300 автобусов и 200 троллейбусов. «Это будут двухсекционные автобусы и троллейбусы длиной более 18 метров современного мирового класса с низким уровнем пола», — рассказал Ламбуцкий.

Кредит берется сроком на десять лет. Общий лизинговый процент составляет 10,75% годовых без привязки к курсу валют. Из них 4,05% будет компенсировать правительство, а 6,7% — городской бюджет. Транспорт будет поступать в течение двух лет.

По данным Ламбуцкого, современных троллейбусов такого класса в Киеве насчитывается более 100 единиц, автобусов — более 300. Всего же по городу каждый день курсируют 420 троллейбусов и 350 автобусов.

Кроме этого, Киевпасстранс должен приобрести за счет кредита ЕББР еще 360 единиц наземного транспорта (180 автобусов и 180 троллейбусов).

«На данный момент оформляется получение. Тендеры были проведены по требованию ЕББР, но все процедуры уже совершены и мы должны подписывать соглашения не кредитные, а поставок», — сказал Ламбуцкий.

Он напомнил, что реализация кредита от ЕББР задержалась примерно на год по той причине, что украинское законодательство на было адаптировано к требованиям ЕББР.

«Если будут реализованы кредит ЕББР и программа, предложенная Кабмином, тогда Киев в ближайшие два года получит 860 новых автобусов и троллейбусов», — заявил Ламбуцкий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть