Новости

Азарову дали заработать еще 10 миллиардов

Верховная Рада приняла изменения в законы в части налогообложения, которые дадут правительству дополнительные 10 миллиардов, пишет «Украинская правда».

В частности предложено перенесение убытков предприятия в размере 20 процентов их суммы на год; усилено администрирование НДС; изменена рентная плата на надропользование.

Также законопроектом предусмотрено изменить базовую цену нефти, которая применяется при вычислении корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат, со 100 долларов США на 560 грн. за барель, с целью приведения ее в соответствие к мировым ценам.

На переходный период предложено увеличить ставку на 20% — с 14 грн. до 17 грн. за 1л 100-% спирта, и ставку на пиво с 0,60 грн. до 0,74 грн. за 1 л и на вина виноградные натуральные — с 1 коп. до 10 коп. за 1 л. Кроме того, предложено применять одинаковые подходы к налогообложению спирта, который содержится в водке и винах.

Увеличена сумма акцизного сбора на 50 коп. на 1 л бензина. При этом Кабмин обещал это сделать «без роста розничных цен».

Увеличена ставка налога с 110 евро до 200 евро за 1000 кг на супер-бензин с октановым числом 98 и больше.

Реализация предложенных норм будет оказывать содействие предупреждению недопоступлений в бюджет налога на прибыль в сумме 4,5 млрд. грн. и налога на добавленную стоимость — 6,9 млрд. грн. (в расчете на год), сказано в объяснительной записке к закону.

За счет других предложенных изменений будет обеспечен дополнительный ресурс поступлений в бюджет на общую сумму свыше 4,75 млрд. грн., в частности, от акцизного сбора — 4,1 млрд. грн., за спецводопользование за воду для напитков — 0,154 и за счет индексации с: платежей за пользование недрами — 0,33 млрд. грн., сбора за специальное водопользование — 0,05 млрд. грн., сбора за геологоразведочные работы — 0,12 млрд. гривен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть