Новости

Студента исключили из вуза за повреждение памятника Ленину в Киеве

Студента пятого курса химико-технологического факультета НТУУ «КПИ» Ивана Срибного, который в качестве подозреваемого проходит по делу о повреждении памятника Ленину в центре Киева, исключили из вуза. Об этом сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу ВО «Свобода».

Согласно сообщению, 12 мая в КПИ пришло письмо из прокуратуры, в котором сообщалось, что И.Срибный принимал участие в повреждении памятника Ленину 30 июня 2009 года. «Комиссия ректората почти единогласно проголосовала за его исключение с формулировкой: «за действия, которые не отвечают высокому званию студента», отметили в ВО «Свобода».

По данным партийцев, официальное исключение состоится сегодня, когда решение комиссии подпишет ректор. «Примеряет ли Михаил Згуровский перчатки Ежова или пенсне Берии? Ведь может дойти до того, что из украинских учебных заведений будут исключать за украинский язык», — отметили они.

Напомним, 30 июня 2009 года активисты незарегистрированных националистических организаций разбили памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве, повредив нос и левую руку монумента.

28 мая состоялось судебное заседание по делу в отношении Николая Кохановского, Андрея Тарасенко, Александра Задорожного, Богдана Франта и Ивана Срибного, обвиняемых в повреждении монумента, суд принял дело к рассмотрению. Первое судебное заседание состоится 17 июня в 15:00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть