Новости

Блок Кличко против повышения цен в столичном метро

Лидер партии «УДАР», глава Блока своего имени в Киевсовете Виталий Кличко считает повышение стоимости проезда в столичном метро до 2 грн за 1 поездку безосновательным, поскольку власти не предоставили экономических обоснований для такого повышения цены, сообщает пресс-центр Блока в понедельник.

В.Кличко отметил, что при повышении платы за проезд в Киевском метрополитене в 2008 году проводились заседания специальной рабочей группы Киевсовета, на которых было определено, что себестоимость одной поездки должна составлять не более 1 грн.

«Сегодня же киевляне вынуждены платить 2 грн. Хотя никто не объясняет, почему сформирована именно такая цена. Мы так и не увидели не то что объективных экономических расчетов, а даже правдивой статистики пассажиропотока в метро. Между тем, оправдания чиновников о том, что плату за проезд повысили до «круглой» суммы, поскольку кассирам в метро не очень удобно давать сдачу, не выдерживают никакой критики», — возмущается политик.

Вместе с тем, по его словам, бюджет города систематически недополучает средства от размещения рекламных материалов в метро – их официальная стоимость намного занижена.

«Прежде чем повышать тарифы, необходимо было провести комплексный аудит КП «Киевский метрополитен». Ведь сегодня даже вагоны столичного метро находятся в банковском залоге, поскольку в свое время большинство Киевсовета разрешило руководству метрополитена взять кредиты. Поэтому такой аудит – единственный способ навести порядок на этом коммунальном предприятии», — убежден В.Кличко.

Он также выразил уверенность, что деятельность КП «Киевский метрополитен» должна быть прозрачной, а тарифы на проезд – экономически обоснованными, пишет «Интерфакс-Украина».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть