Новости

Киеврада "повесила" на владельцев магазинов оборудовать велостоянки

В четверг Киеврада приняла решение о создании бесплатных парковок для велосипедистов. Депутаты полагают, что это облегчит жизнь столичным любителям велосипедов.

— Решение предусматривает размещение велостоянок вблизи супермаркетов и развлекательных центров, — рассказал «Новой» Игорь Шпак, член постоянной комиссии Киеврады по вопросам земельных отношений и градостроительства, Блок Леонида Черновецкого. — Многие велосипедисты обеспокоены отсутствием таких парковок, хотя велосипеды такой же транспорт, как и любой другой. В бюджете нет денег, поэтому мы предлагаем каждому владельцу супермаркета на базе существующих стоянок для транспорта установить дополнительно велостоянки. Решение никого не обязывает, но, думаю, владельцы магазинов пойдут нам навстречу. Это первый шаг, а велодорожки будут вторым.

Получается, что депутаты Киеврады надеются своим авторитетом подтолкнуть владельцев магазинов тратить деньги на парковки для велосипедов. Мало верится в то, что бизнесмены раскошелятся, да и некоторые депутаты считают это популизмом.

— Решение Киеврады по велопарковкам — продолжение решения по велодорожкам, ведь последнее действует уже год, но фактически ни одной дорожки в городе нет, — заявил «Новой» Алексей Давыденко, депутат Киеврады от БЮТ. — Отмечу, что даже в новом Генплане велодорожки не предусмотрены. Вообще считаю, что велопарковки и велодорожки — закрытая на ближайший год тема. У властей нет ни желания, ни финансирования на эти проекты. На велостоянки нужно примерно 10—15 миллионов гривен, чтобы начать внедрять эту систему.

Как бы то ни было, сами велосипедисты удовлетворены решением Киеврады.

— Это поможет не только велосипедистам, но и собственникам заведений, где будут установлены велостоянки, — считает Дмитрий Александров, замглавы Асоциации ведосипедистов Киева. — Велостоянки сделают заведения более привлекательными для посещения и покажут, что руководство заботится о здоровом образе жизни и сохранении окружающей среды. Тем более что велостоянка стоит не болле трехсот гривен.

Впрочем, велосипедисты подчеркивают, что за стоянкой тоже нужно следить, то есть устанавливать ее в местах с видеонаблюдением или охраной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть