НовостиОбщество

Наблюдатели ООН подтвердили причастность «Правого сектора» к массовым убийствам в Одессе

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич выпустил специальный комментарий в связи с публикацией доклада наблюдателей ООН по ситуации в области соблюдения прав человека на Украине. Москва выразила удовлетворение тем фактом, что был признан факт участия в трагедии в Одессе 2 мая боевиков из движения «Правый сектор», которые добивали раненных, пытающихся спастись из горящего Дома профсоюзов.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало очередной доклад по ситуации на Украине, составленный на основе выводов наблюдательной миссии ООН. Некоторые пункты документа прокомментировал официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

А вот кадры, которые киевские путчисты никогда не покажут, но из которых ясно, что неонацисты организовали вооруженную бойню в Одессе. Именно ОРГАНИЗОВАЛИ.

https://www.youtube.com/watch?v=pbfaDbnxVGk

На Смоленской площади вновь обратили внимание на «однобокую» и «политически ангажированную» трактовку событий на Украине. «К сожалению, избирательный подход авторов документа к ситуации на Украине не изменился: из всего объема доступной информации в основном отражается та, что подходит под заранее сформулированные выводы», – считают в российском МИД.

Александр Лукашевич также подчеркнул, что в своём докладе наблюдатели вновь возлагают всю ответственность за кровопролитие на Украине на ополченцев Донецка и Луганска.

«При этом нет объективной оценки преступных действий Киева, ведущего боевые действия, в том числе с использованием авиации, тяжелой артиллерии и бронетехники, против мирного населения. Наблюдатели старательно обошли стороной массовую гибель гражданских лиц в результате карательной операции в Донбассе. Ни слова осуждения действий «Национальной гвардии» и наемнических батальонов «Азов», «Днепр» и других, которые нарушают нормы международного гуманитарного права», – подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

В Москве посчитали лицемерием рекомендации Киеву со стороны ООН осуществлять «антитеррористическую операцию» в соответствии с «международными стандартами», так как это можно трактовать как индульгенцию на продолжение уничтожения мирного населения.

Александр Лукашевич считает, что по сравнению с предыдущими докладами, наблюдатели на этот раз проявили больше объективности при освещении трагедии в Одессе 2 мая, но авторы документа по-прежнему «стремятся выгородить киевские власти, их сторонников и правоохранительные органы, которые несут ответственность за гибель десятков ни в чем не повинных людей».

«Вместе с тем наблюдатели, наконец, решились подтвердить, что в событиях в Одессе 2 мая участвовали боевики «Правого сектора», что именно они добивали раненных, когда те пытались спастись из горящего здания», — обращает внимание представитель МИД РФ.

«Миссии пришлось признать и нежелание сотрудничать с ней украинских властей, включая МВД и СБУ, и тот факт, что подавляющее большинство находящихся под стражей в связи с событиями 2 мая лиц составляют сторонники федерализации. При этом в отношении радикалов, виновных в чудовищной гибели людей, завели лишь два уголовных дела, причем оба подозреваемых отделались домашним арестом», – подчеркнули на Смоленской площади.

«Убеждены, что наблюдательная миссия на Украине и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека должны приложить все усилия для обеспечения независимости и прозрачности такого расследования. Это касается и бойни в Мариуполе, гибели мирных людей в результате действий украинской армии на востоке страны. Все возможности для этого у УВКПЧ имеются», – заключил Александр Лукашевич.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть