Новости

США ввели санкции против Венгрии за адекватные отношения с Россией

Об этом сообщил Deutsche Welle со ссылкой на поверенного в делах США в Венгрии Андре Гудфренда.

«Здесь есть лица, точнее сказать представители истеблишмента и члены правительства, которые рассматриваются в США как несоответствующие требованиям для въезда в страну», — заявил дипломат, не назвав однако конкретных имен.

По версии венгерских СМИ, запрет на въезд в Соединенные Штаты, в частности, мог коснуться окружения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и чиновников, занимающих высокие посты в налоговой службе страны.

Такое поведение американских властей венгерские издания объясняют наметившимся потеплением в отношениях Будапешта с Москвой.

В то же время венгерская газета Napi Gazdaság связывает американские санкции с расследованием налоговой службы в отношении американских фирм, работающих в Венгрии, портал Index.hu — с вероятными попытками вымогательства у фирм из США венгерскими чиновниками.

Между тем министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже потребовал от Вашингтона реальных доказательств по обвинениям венгерских чиновников в коррупции. Поверенный в делах США Андре Гудфренд вызван в венгерский МИД для дачи объяснений.

Однако можно не сомневаться, что единственная причина, которая скрывается за демагогией о борьбе с коррупцией состоит в том, что венгерские чиновники недостаточно русофобски настроены и не желают прыгать перед Вашингтоном чтобы доказать, что они «не москаль». США где-то за океаном, а национальные интересы — они здесь, и они требуют не ссориться с Москвой, развивать взаимовыгодные экономические взаимоотношения. Но всё же, надзирательный окрик американского диктатора, на посмевшей ослушавшейся Венгрии — весьма показателен.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть