Новости

В Молдавии на выборах в парламент побеждают левые, несмотря на фальсификации сторонников ЕС

Жаркая схватка молдавских коммунистов и социалистов с оголтелой правящей проевропейской коалицией прорумынских националистов подходит к своему логическому завершению. Несмотря на оголтелую пропаганду, попытку снять с выборов оппонентов, запрет экзит-полов, фальсификации — левые партии побеждают. По предварительным данным оппозиционная Партия коммунистов (ПКРМ) набирает 19,23%, Партия социалистов (ПСРМ) — 22,87 процента голосов избирателей.

Это стало известно после того, как ЦИК Молдавии огласил первые официальные результаты парламентских выборов, прошедших в республике в воскресенье. Пока обработаны данные с 40% избирательных участков.

Следом за ними пока идут партии, входящие в правящую проевропейскую коалицию: Демократическая партия, набравшая 16,56% голосов, Либерал-демократическая партия (17,85% процента) и праворадикальная Либеральная партия (6,9 процента). На пороге прохождения в парламент неожиданно оказалась партия-клон ПКРМ — Партия коммунистов-реформаторов (5,8%). Остальные же партии шестипроцентный избирательный барьер не преодолевают.

Всего на выборах в парламент Молдавии проголосовали около 56% избирателей — чуть более 1,5 млн граждан. Об этом сообщили в ЦИК республики, куда продолжают поступать данные.

Интересно, каким образом правящие сторонники «демократии и прав человека» решили улучшить для себя шансы на выборах. Правительство Молдавии решило открыть на территории РФ, где находятся от 700 тысяч до 1 млн молдавских гастарбайтеров, лишь 5 избирательных участков. В то же время, к примеру, в Италии, где трудятся около 150 тысяч молдавских мигрантов, открыто 25 участков. Предпочтение молдавских властей в пользу граждан, трудящихся в ЕС, связано с более активной поддержкой с их стороны курса на «евроинтеграцию» Молдавии. В результате в Москве случился скандал — огромная очередь молдавских гастрабайтеров выстроились к посольству Молдавии чтобы проголосовать. Однако на участке оказалось лишь три тысячи бюллетеней.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть