Новости

Египетского Порошенко повесят, египетские правосеки будут сидеть пожизненно

Уголовный суд Каира во вторник подтвердил вердикт по двум обвинениям в адрес экс-президента страны исламиста Мухаммеда Мурси и руководителей запрещенного в Египте террористического движения «Братья-мусульмане»: за шпионаж в пользу иностранных разведок и за бегство из тюрем в дни беспорядков 2011 года. Судья Шаабан аш-Шами зачитывал приговор в течение нескольких часов с перерывом.

Суд в Каире 16 мая вынес предварительный смертный приговор экс-президенту Мурси и другим подозреваемым по этим делам. Согласно действующей в Египте процедуре, дела осужденных, которым грозит смертная казнь, были переданы верховному муфтию страны для изучения на соответствие принципам исламского права.

Напомним, Мурси и террористическая организация «Братья-мусульмане» осуществили т.н. цветную революцию в Египте в интересах США и Катар. Пришедший к власти президент Мухаммед Мурси и поддерживающая его террористическая организация «Братья-мусульмане» развернули репрессии против инакомыслящих. Через год его правления, в июле 2013г. в стране вспыхнуло восстание и военные Египта отстранили Мурси от власти, а попытки вооруженного сопротивления исламистов были жёстко подавлены. Тем не менее, в результате беспорядков погибли сотни египтян. Причастные к террору и экс-президент — были арестованы и преданы суду.

Ранее ряд международных организаций подконтрольных Вашингтону, а также правительств, причастных к поддержке Мурси — подверги критике приговор египетского суда, вынесенный экс-главе государства.

Казнь за побег и пожизненное за шпионаж

По делу о бегстве из тюрьмы «Вади ан-Натрун» бывший египетский лидер приговорен к казни через повешение. Вместе с Мурси смертный приговор получили также руководители «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, Мухаммед Саад аль-Кататни и Исам аль-Араян. Другие лидеры движения, в том числе Мухаммед аль-Бельтаги и Сафват Хигязи, приговорены к пожизненному заключению.

По второму обвинению — шпионаж в интересах иностранных разведок — Мурси получил пожизненный срок. В этом деле к повешению приговорены лидеры «Братьев-мусульман» — Хейрат аш-Шатыр, Мухаммед аль-Бельтаги и Ахмед Абдель Аты.

Красная роба смертника

Оглашенный во вторник приговор является приговором суда первой инстанции. Теперь защита приговоренных подготовит и подаст апелляции. Об этом уже заявили адвокаты всех фигурантов дела. В случае если апелляционный суд подтвердит вынесенные во вторник приговоры, они станут окончательными и подлежащими обязательному исполнению. Если же апелляции будут удовлетворены, последует пересмотр дела. По мнению экспертов, этот процесс в любом случае затянется на многие месяцы.

Мухаммед Мурси, находившийся в течение всего времени оглашения приговора в специальном отсеке для подсудимых, по свидетельству очевидцев, выглядел очень уставшим и подавленным. Он, против обыкновения, не поднимал в приветственном жесте руки, нервно сглатывал, смотрел в сторону и молчал.

Отныне экс-президент Мурси на заседаниях судов будет появляться не в синей тюремной робе осужденного, как это было до сих пор, а в красной — униформе смертника. Накануне заседания во вторник родственники Мурси принесли в тюрьму эту обязательную для ношения одежду.

В апреле Мурси был приговорен к 20 годам заключения по делу о столкновениях у президентского дворца во время его правления. Экс-президент является фигурантом еще нескольких дел, в том числе обвиняется в оскорблении судейского корпуса и в шпионаже в пользу Катара. В последнем процессе ему также может грозить смертная казнь.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть