Новости

Папа Римский получил в подарок распятие на серпе и молоте

Президент Боливии Эво Моралес вручил Папе Римскому Франциску необычный подарок с подтекстом – распятие, выполненное в виде серпа и молота. Символ коммунизма, совмещенный с христианским символом, возмутил некоторых деятелей, исповедующих антикоммунизм. Однако в правительстве Боливии заявили, что не хотели никого обидеть.

Многих удивил тот факт, что Моралес, который неоднократно критиковал церковь, подарил Франциску распятие. Как выяснилось, деревянное изделие создал иезуитский активист – преподобный Луис Эспинал, убитый в 1980 году. Папа Римский также является иезуитом. Прибыв в Боливию, он даже остановил свой кортеж, чтобы помолиться в месте, где захоронено тело Эспинала.

Официальный представитель Ватикана преподобный Федерико Ломбарди отметил, что Франциск понятия не имел о творении Эспинала в виде «коммунистического распятия». По его словам, понтифик был удивлен, получив такой подарок.

В Ватикане на такой подарок не обиделись. По словам Ломбарди, Эспинал совместил распятие с серпом и молотом, чтобы продемонстрировать готовность к диалогу и стремление к прогрессу и свободе в Боливии. «Можно спорить о значении и назначении этого символа сегодня, но Эспинал вкладывал в него мысль об открытом диалоге, а не о специфической идеологии», – сказал он.

Ломбарди напомнил, что Эспинал был священником, добивавшимся социальной справедливости в период нестабильности в стране, который предшествовал неофашистской диктатуре, сопряженной с нарушением прав человека и антикоммунистическим террором, приведший к гражданской войне.

В правительстве Боливии ехидно подчеркнули, что никакого политического подтекста в этом подарке нет. Там сочли, что Папа как «защитник бедных» по достоинству оценит этот символ.

Папа Римский приехал в Боливию 8 июля. На следующий день Франциск встретился с Моралесом и подарил ему икону Богородицы «Спасение римского народа».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть