Общество

Книжный магазин "Сяйво" просит защиты у Ющенко

Коллектив книжного магазина «Сяйво» собирает подписи под открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просит защитить один из самых старых книжных магазинов столицы от выселения.

В письме, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, указывается, что Шевченковский районный совет г. Киева в сентябре этого года продал помещение магазина с аукциона, нарушив тем самым действующее законодательство, в частности, мораторий Верховной Рады на выселение редакций, библиотек, издательств и книжных магазинов.

«Шесть лет мы провели в различных судебных инстанциях, однако все напрасно. Сегодня помещение продано обществу «Абриль-студио», которое было создано за два месяца до аукциона в лице одного учредителя, который является членом команды Черновецкого, несмотря на то, что наш книжный магазин «Сяйво» арендует это помещение (по ул. Красноармейская, 6, — ред.) в течение 48 лет», — отмечается в обращении к В.Ющенко.

При этом председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, комментируя сложившуюся ситуацию, напомнил, что 19 февраля 2009 года Киевсовет принял решение, в соответствии с которым любое заведение культуры в Киеве, независимо от формы собственности, может быть выселено только с согласия Киевсовета по специальной процедуре.

«Таким образом, решение Шевченковского райсовета о продаже помещения магазина «Сяйво» с аукциона и сама продажа его через аукцион не должны иметь для магазина «Сяйво» никаких последствий, поскольку выселить его из этого помещения невозможно из-за позиций Киевсовета и Верховной Рады. В похожей ситуации оказалась библиотека имени Леси Украинки. И она в этому году в судебном порядке добилась запрещения выселить себя», — отметил А.Бригинец.

История книжного магазина «Сяйво» насчитывает более 65 лет. В настоящее время он сотрудничает более чем с 300 украинскими издательствами, которые представляют книги более 700 украинских авторов.

Напомним, ранее в Киеве закрыли ряд книжных магазинов, среди которых «Поезія», «Мистецтво», «Передплатні видання», «Пропагандист», «Світогляд», «Спортивна книга», «Зміна», «Ноти», «Книга-поштою», «Технічна книга», «Книжковий світ», «Медична книга», «Іноземна книга» и «Планета».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть