Общество

Велонаезд на столичную горадминистрацию

Велонаезд на столичную горадминистрацию. Сегодня несколько десятков поклонников «зелёного» транспорта собрались у стен мэрии, требуя построить в Киеве достаточное количество велодорожек. Поводом к этой акции стала ещё одна смерть велосипедиста, в прошлый понедельник на мосту Патона.

Об этой специальной дорожке знают почти все велосипедисты Киева. Поскольку она единственная в городе. Находится в одном из спальных районов. О том, что эта дорожка велосипедная свидетельствует разве что знак. На самом деле здесь парковка, пишут Подробности.

Павел пять лет передвигается на двух колёсах. За это время несколько раз едва не попал в аварию. Делить дорогу с автомобилем непросто. Поэтому вместе с другими велосипедистами он сегодня под стенами Киевской горадминистрации требует создать условия для зелёного транспорта.

Программа строительства велодорожек в столице была разработана и утверждена ещё зимой прошлого года. Но пока сто шестдесят восемь километров спецдорог существуют только на бумаге. Для реализации проекта необходимо восемьдесят миллионов гривен.

Дмитрий Александров, и.о. главы Ассоциации велосипедистов Киева:

Виходить, що щомісячно кожен киянин повинен платити на її реалізацію протягом 3 років по одній гривні в місяць. Як на мене — це невелика ціна для того, щоб мати можливість безпечно пересуватися велосипедом.

На зов велосипедных клаксонов из горадминистрации никто не выходит.

И всё-таки велосипедисты приехали не зря. Исполняющий обязанности главы горадминистрации Александр Попов согласился их принять.

Помощница Попова:

Добрый день! Пожалуйста, два человека, два представителя. Не, ну прессу мы не приглашали, извините, я не могу дать комментарий.

Нас почули. Обіцяли вивчити питання і в понеділок надати більш вичерпну інформацію щодо планів.

Юлия Маклюк, активистка Ассоциации велосипедистов Киева:

Сказав, щоб я не помилилася, що Здолбунівська, проспект Бажана, Дніпровська набережна і Залізничний міст, через Дніпро, де зараз ведеться реконструкція, що в цих вулицях можливо зробити вело доріжку і вони почнуть роботу вже скоро.

Велосипедисты намерены тщательно следить за исполнением обещаний руководителей города. А пока они собираются в колонну и отправляются на мост Патона — почтить память друга, погибшего в ДТП пять дней назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть