Общество

На Марсе американцы нашли русского

Российские энтузиасты космических исследований на снимках с американского зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) обнаружили советский автоматический аппарат «Марс-3». Он приземлился на Красную планету в декабре 1971 года и даже начал передавать информацию. Однако через 15 секунд он замолчал…

На Марсе американцы нашли русского

Автоматическая станция «Марс-3» стартовала к Марсу 29 мая 1971 года. 2 декабря посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку — первую в истории и единственную в советской марсианской программе.

Считается, что электронная начинка модуля была повреждена разрядом электростатики, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях.

На Марсе американцы нашли русского

В декабре 2012 года создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity в соцсети «Вконтакте», Виталий Егоров обнаружил на снимках зонда MRO объект, похожий на советскую станцию. Он находился практически в той же точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы.

На Марсе американцы нашли русского

Егоров сообщил о находке профессору Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александру Базилевскому. NASA при посредничестве ученого организовало повторную съемку с MRO.

На Марсе американцы нашли русского

На снимках с высокой чёткостью хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра. В NASA отмечают, что расположение этих деталей действительно соответствуют ожидаемым для «Марса-3», но пока нельзя исключить и альтернативные объяснения находки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть