Общество

Евроинтеграция: посадили сразу 50 чиновников и бизнесменов!

Пока оплаченные агенты Запада на Украине рассказывают о прелестях «пути в Европу» и о том, что в ЕС побеждена коррупция, в Испании, суд курортного города Марбелья вынес приговор больше 50-ти чиновникам и бизнесменам. Все они были признанны виновными в коррупции и махинациях с недвижимостью.

Самый суровый приговор — 11 лет тюремного заключения и штраф в размере 240 млн евро — получил «стрелочник»: глава отдела планирования города Хуан Антонио Рока (Juan Antonio Roca). Его признали виновным в организации «общей системы коррупции» и в получении взяток на сумму в несколько сотен миллионов евро от строительных компаний.

Остальные фигуранты дела, среди которых два бывших мэра города, признаны виновными в том, что брали взятки от Рока за незаконное распределение участков для строительства. Они были приговорены к тюремным заключениям от шести месяцев до шести лет и оштрафованы.

Коррупционный скандал в Марбелье начался в 2006 году. Вскоре премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро распустил администрацию Марбелье и инициировал аудиторскую проверку деятельности чиновников и бизнесменов города. В общей сложности обвинения были предъявлены 95 лицам. Более сорока из них в конечном итоге были признаны невиновными.

Как пишет BBC News, все осужденные получили гораздо меньшие сроки, чем запрашивали прокуроры. Так, обвинение настаивало на 30-летнем тюремном сроке для Хосе Антонио Рока, который благодаря организации коррупционных схем стал одним из самых богатых людей Испании.

По неофициальным данным, информацию о коррупционной индустрии в 2004 году передал в полицию некий бизнесмен, который был недоволен результатом партии в покер с чиновниками городской администрации, сообщает Agence France-Presse.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть