Общество

В Польше «бандеровцы» — это пропаганда фашизма

В польском городе Грубешув, сообщает польский портал Kronika Tygodnia, прокуратура обвиняет двух уроженцев Львовской области, которые разъезжали по городу с бандеровским красно-чёрным флагом в пропаганде фашистской символики.

«Грубешувский районный прокурор расследует, являются ли двое граждан Украины, передвигающиеся по городу с бандеровским флагом в машине такими, что пропагандируют фашистскую символику», — сообщает портал.

Красно-чёрный флаг, пишут журналисты портала, является символом украинских националистов, ответственных за организацию и проведение геноцида польских гражданских лиц на Волыни, в Восточной Галиции и Люблинском воеводстве. Инцидент с гражданами Украины произошёл в конце прошлого года. Всего члены ОУН-УПА уничтожили около 200 тысяч польских гражданских лиц, в том числе и в районе города Грубешув.

Грубешувский районный прокурор начал расследование по подозрению в общественном продвижении фашистской символики политических банд ОУН и УПА.

В прошлом году группа украинских студентов Национальной Восточноевропейской академии в Перемышле позировала для фото с красно-черным флагом в общественном месте. Когда фотография стала доступна на одном из сайтов, поведение студентов осудил сенат университета, а прокуратура возбудила дело по факту возможного общественного продвижения фашизма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть