Общество

Украинских студентов в Польше стали гнобить

Всплеск антиукраинских настроений в Польше. Местные студенты превратили жизнь своих украинских сокурсников в мучения, сообщает Newsweek. Им угрожают и даже избивают, заявляя, что украинцы отбирают в вузах их места и стипендии. Многие из украинских студентов даже вынуждены оставлять учебу и возвращаться на родину.

Антиукраинские настроения в Польше в основном считались проблемой небольших селений, расположенных на востоке страны, отмечает польское издание Newsweek. Однако проблема оказывается намного серьезнее. И в крупных городах все чаще украинцы, в основном студенты, ощущают на себе проявление ксенофобии со стороны поляков. Об этом свидетельствуют недавние выходки польских студентов в Люблине, где они угрожали и даже избивали своих сокурсников из Украины.

По поводу такого отношения к украинцам польский режиссер Агнешка Холланд в эфире польского телевидения сказала: «Наступила смерть диалога между людьми разных культур». И это происходит в то время, когда польский сосед нуждается в сочувствии и сострадании, поскольку оказался втянут в войну.

А в Польше наоборот все чаще слышны жалобы, что украинские студенты отбирают у поляков места в вузах и стипендии. По словам Агнешки Холланд таким образом, «наша солидарность сузилась до вербальных деклараций и сладких фоток».

Как отмечает Newsweek, нелегко найти кого-то, кто бы прокомментировал то, что сейчас происходит в польских вузах. Сами украинцы молчат, поскольку боятся более жесткой реакции польских коллег. Ведь из-за угроз в адрес украинских студентов, некоторые предпочитают бросить вуз и вернуться в свою страну.

Причем исход украинских студентов происходит, когда сами вузы наоборот стараются заполучить студентов с Востока, так как иначе из-за демографического спада им грозит закрытие. И это касается не только Люблина. «Следует напомнить, что 42% всех иностранных студентов в нашей стране составляют именно украинцы», — подчеркивает Newsweek.

В связи с этим издание задается вопросом, смогут ли вузы защитить своих иностранных студентов, многим из которых Польша предоставила целый ряд льгот, чтобы этот всплеск ксенофобии не превратил места получения знаний в «гетто за партой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть