Общество

Дамоклов меч, который наточил лжец

По моим наблюдениям, за годы независимости политический рельеф Украины почти не претерпел изменений. Одни и те же политиканы из гнезда Кравчука и Кучмы, то возвышаясь и вспыхивая возле очередного гаранта, то на время уходя в тень, непрерывно болтались в местной политической проруби. Одним из старожилов политического паноптикума является Порошенко. Последний (пока) «пан президент».

Так он клялся Л. Кучме на записях Мельниченко, всплывшим в ходе истории Гонгадзе. Но потом Петр Алексеевич легко предал своего «командира», чтобы, благодаря кумовству с идущим во власть В. Ющенко, остаться в высшей политической лиге.

При «Пасичнике» Порошенко занял пост секретаря СНБО, со значительной теневой властью. Сегодня мало кто помнит скандальную пресс-конференцию покойного ныне главы Секретариата президента Александра Зинченко. На ней Зинченко обвинил Порошенко в узурпации власти и призвал Ющенко уволить «шоколадного барона» с должности главы СНБО, чтобы тот не разрушил страну.

«Результат усилий сотен патриотов Украины пытается использовать в собственных целях небольшая группка авантюристов от политики. Образовав собственное клановое LTD, пренебрегая надеждами своих соотечественников, они шаг за шагом реализуют план: максимально использовать власть для собственного накопления капитала, приватизировать и присвоить то, что только возможно. Цель – монополия, перебирание властных полномочий в свои руки. Как говорится «узок круг этих акционеров, страшно далеки они от народа».

Если не остановить эти процессы жестко и своевременно, в стране произойдет контрреволюция… Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Порошенко, первый помощник президента Третьяков, несколько их партнеров, таких, как Мартыненко, цинично и системно реализуют свой сценарий использования власти в собственных целях», — заявил Александр Зинченко.

Во времена лидерства Януковича к Порошенко «прилипла» профессиональная кличка «Петя-бартер». Как жаловался руководитель одной из финансовых служб, ни один документ не проходит через его министерство, пока Порошенко не получит взамен выгодное «благодарное решение» для своего личного бизнеса от структур, направляющих письма в Минэкономики. Такая самоотверженная работа на благо Украины позволила Порошенко занять место №1312 в мировом списке Forbes.

Правда, во время предвыборной кампании он пообещал продать свой бизнес. Кажется невообразимым, что избиратели поверили в такие сказки. Но ведь верили же эти самые избиратели, когда он годами лгал: «Это я построил самый большой фонтан в Европе!», «Я знаю, как строить конкурентную экономику!», «Я спас сотни тысяч людей от сырной и металлургических войн!», «Я не дал поднять цены на железнодорожные билеты!» И прочая, и прочая.

Точно так же, как поверили, когда 22 мая 2014 г., за три дня до голосования на президентских «выборах», Порошенко твердо пообещал: «Каждый военный в зоне АТО будет получать 1000 гривен в день! А его жизнь будет застрахована на 1 миллион гривен!» На вопрос, когда это произойдет, Порошенко ответил журналисту: «Запиши, с 26 мая!»

Это обещание Порошенко «выполнил» с той же точностью, как и обещание за одни сутки за свой счет отремонтировать улицу Грушевского и разгромленный «майдаунами» стадион «Динамо». То есть привычно солгал. На пресс-конференции 29 декабря Петр Порошенко, пытаясь уйти от честного ответа, на вопрос, почему не выполняется его предвыборное обещание — зарплата 1000 грн. в день каждому солдату, — заявил, что : «Зарплата должна была начисляться за каждый день в бою, а не в АТО».

Сегодня Порошенко снова может наобещать в своем Instagram: «Уже с 1 февраля украинский солдат, который не просто несет службу в зоне антитеррористической операции, а непосредственно, согласно боевому приказу, принимает участие в боевых действиях, будет иметь выплату тысячу гривен за один боевой день».

При этом подчеркнул: «Да, наши воины воюют не за деньги, но это не снимает с власти и общества права и обязанности благодарить защитников». А раз не за деньги, а за благодарность, то и благодарить надо в соответствии с финансовыми возможностями стремительно беднеющего и разваливающегося государства.

Власть ввела отдельные расценки за уничтожение военной техники противника. В частности, за уничтожение автомобиля вознаграждение составляет 10 минимальных заработных плат (12 тыс. грн); танка — 40 минимальных з/п (48 тыс. грн); реактивной системы залпового огня — 50 минимальных з/п (60 тыс. грн); боевого самолета — 100 минимальных з/п (121 тыс. грн). Но каким образом изыскать эти средства? Этого Порошенко не объясняет, поскольку и сам не знает, чем обосновать свою пафосную ложь, призванную толкать людей на смерть. (Вряд ли он имел в виду, что заплатит им из собственной толстой мошны – такого не было еще никогда). Разве что включит печатный станок и раскрутит инфляцию до 100 грн. за доллар, тем более, что эксперты 50 грн. за доллар обещают уже в скором будущем.

Сегодня выяснилось, что прежний «царь не настоящий». Верховная Рада проголосовала за лишение Януковича звания президента Украины. Данное решение поддержал 281 нардеп. (Я не буду лишний раз напоминать, что в соответствии с Конституцией существует единственная правовая процедура лишения звания президента – импичмент). Когда Порошенко окончательно развалит и финансы, и всю экономику, когда доведет страну до полной катастрофы и станет неинтересным Западу, тогда, вполне вероятно, от него избавятся таким же простым, хотя и незаконным методом. Дамоклов меч над лжецом уже занесен, причем он сам отточил его.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть