Общество

Американские советники ничему не могут научить украинских карателей, выживших в боях на Донбассе

Выжившие на Донбассе украинцы напугали своими рассказами «учителей»: американцы признались, что никогда не участвовали в контактных боях и не умеют их вести.

К такому выводу можно прийти, читая материал, подготовленный обозревателем австрийской газеты Die Presse Вольфгангом Гребером, опросившим американских инструкторов, готовивших боевиков Нацгвардии Украины на Яворивском полигоне в Львовской области.

«Педагогическая деятельность американцев выявила неожиданные вещи: американцы, как оказалось, многого не знали вообще либо уже забыли», — полагает Гребер.

В статье рассказывается, что капитан армии США Зэкери Савари признает: несмотря на то, что у него за плечами участие в двух военных операциях на Ближнем Востоке, «работа с побывавшими в боях украинцами выявила большие пробелы в его военных познаниях». Офицер подчеркивает, что, по сути, он является типичным военнослужащим армии США. «После почти десяти лет партизанской войны вроде той, что была в Ираке и Афганистане, у большей части американских солдат и офицеров нет практического опыта соприкосновения с профессиональным и тяжело вооруженным, организованным в большие подразделения и активно использующим современную военную технику противником, воюющим конвенциональным способом», — цитирует издание слова Савари.

«Например, я никогда не был в ситуации, где бы пришлось контактировать с вражеским беспилотником», — сказал Савари. «Ни один из нас не был под артиллерийским огнем», — говорят американцы.

Последней классической кампанией армии США, считает Вольфганг Гребер, стала война в Ираке в 2003 году — правда, лишь формально, так как разваливающаяся иракская армия практически не оказывала сопротивления, в результате чего все сводилось до партизанской войны.

Другой американский военный советник, сержант Джейкоб Харт, признался Вольфганку Греберу, что он вообще никогда не сталкивался с бронированной техникой противника. «Украинский солдат рассказывал мне, как ему пришлось вести бой со вражеской БМП на расстоянии 15 метров. Они стреляли в него из гранатометов с 10–15 метров, Это из разряда вещей, о которых нашим людям говорили, что они абсолютно не нужны, поскольку до этого точно не дойдет», — признается американец.

И хотя это не удивляет, но указывает на растущую систематическую нехватку опыта у американских военных, комментирует автор статьи.

«Другими словами, типичный сегодняшний американский „джи-ай“ или морпех совершенно не готовы к встрече с тяжелыми подразделениями противника, поскольку уверены, что авиация, системы ПВО и артиллерия уже давно все это уничтожили», — говорится в статье австрийского журналиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть