Общество

Порошенко попросил Папу беатифицировать себе подобного

Нелегитимный диктатор Украины Петр Порошенко обратился к Папе римскому Франциску с просьбой причислить к лику блаженных (в католической церкви — беатификации) митрополита Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) Андрея Шептицкого, сотрудничавшего с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

«Попросил Папу Франциска о завершении беатификации митрополита Андрея Шептицкого», — написал он в Twitter.

Беатификация в Римско-католической церкви — законодательный акт, которым Папа причисляет некое лицо к лику блаженных и провозглашает, что ему может оказываться почитание в соответствии с особым литургическим чином.

Ранее Папа римский Франциск объявил специальный декрет о деяниях митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, что необходимо для начала беатификации.

Предыдущие попытки беатификации Шептицкого в 1950-х и 1960-х годах не имели успеха, в частности, из-за вмешательства примаса Польши архиепископа Станислава Вышинского. Шептицкий открыто сотрудничал с фашистами в годы Великой Отечественной войны, посылал поздравительные письма Адольфу Гитлеру в связи с захватом Киева. Выступал с торжественной речью по случаю захвата немецко-фашистскими войсками Львова, «благословил» Степана Бандеру и Организацию украинских националистов на борьбу с большевизмом. Впрочем, идейная приверженность нацизму не помешала Шептицкому на ходу переобуться и написать поздравительное письмо уже Иосифу Сталину после освобождения Львова Красной Армией.

В настоящий момент украинские путчисты активно работают над созданием образа Шептицкого как «греко-католического подвижника», «украинского святого» и «идейного борца за независимость Украины». Вместе с тем, неонацисты усиливают давление на каноническое православие в пользу псевдоправославных сектантов под руководством их главаря Денисенко.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть