Политика

Мохаммад Захур намерен отстоять “Кинопанораму”

ISTIL Group (Киев) заявляет о неправомерности попыток представителей общественной организации “Еврейская религиозная община города Киева” добиться в Хозяйственном суде Киева пересмотра итогов приватизации здания кинотеатра “Кинопанорама” по ул. Шота Руставели, 19-а в столице и признания его за общиной в качестве культового сооружения, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор компании ISTIL Management Михаил Морозов на пресс-конференции во вторник, законными владельцами указанного здания являются ISTIL Group и ЗАО “Мандарин-Плаза” (Киев), которые совместно развивают проект по созданию на базе “Кинопанорамы” мультиплекс-кинотеатра.

“Владельцем здания является внешняя структура, единственным владельцем которой являлся “Мандарин-Плаза”. А мы купили мажоритарный пакет в этой внешней структуре. То есть, теперь мы партнеры вместе с “Мандарин-Плаза”, — сказал Морозов.

При этом член наблюдательного совета ЗАО “Мандарин-Плаза” Дмитрий Ароцкер отметил, что Еврейская религиозная община по каким-то причинам не заявляла о правах на здание по Руставели, 19-а, которое члены общины считают культовым сооружением, когда проходил конкурс по приватизации здания в 2008 году.

При этом он отметил, что бизнес-партнеры не хотят задеть чьих-либо религиозные чувства, однако видят причину конфликта в частных интересах отдельных представителей указанной общины, упомянув Главного раввина Киева Моше Рубена Асмана.

По словам Морозова, здание, в котором сегодня размещается кинотеатр, возведено в 1899 году и было частной усадьбой сахарозаводчика Льва Бродского, который одну из комнат оборудовал под молельную. Позже он предоставил молельное помещение в бесплатное пользование Киевской еврейской общине. После экспроприации здания советской властью оно использовалось как спортзал, а после Великой отечественной войны в нем разместился Клуб полиграфистов. В 1957 году Совет министров УССР выделил в общей сложности 2,996 млн руб. на реконструкцию здания и оборудование в нем первого в СССР панорамного кинотеатра. После реконструкции от прежнего здания осталась лишь одна из внешних стен.

Таким образом, констатировал Морозов, на права собственности на здание теоретически может претендовать только родственник Бродского, однако закона о реституции в Украине не нет, а закон “О свободе совести и религиозных организациях” предусматривает возврат религиозным общинам культовых сооружений, находящихся в госсобственности. Вместе с тем здание кинотеатра до приватизации находилось в коммунальной собственности и культовым сооружением не являлось.

Гендиректор ISTIL Management также добавил, что группа не собирается в будущем изменять основное назначение здания. “Я хочу заверить, и мы намерены обратиться к министру культуры, что в этом здании будет кинотеатр. И он будет называться “Кинопанорама”. Но так как он 50 лет не ремонтировался, мы сделаем этот ремонт, возможно, добавим еще один-два зала (…) Он очень логично вписывается в формулу нашего развития. Господин Захур (основной акционер группы Мохаммад Захур) инвестирует в два направления: в недвижимость и медийные проекты”, — сказал он.

“Если вдруг, по какой-либо причине, мы проиграем (судебный процесс), будем обращаться в Европейский суд по правам человека”, — отметил, в свою очередь, Ароцкер.

Как сообщил начальник юридического департамента компании ISTIL Management Олег Макаренко, в настоящее время Хозяйственный суд Киева рассматривает два дела по данному вопросу: о пересмотре итогов приватизации здания кинотеатра и о признании его за общиной в качестве культового сооружения. В сентябре постановлением данного суда на здание “Кинопанорамы” был наложен арест до окончания судебных разбирательств вокруг прав собственности на него.

Ранее ISTIL Group заявляла, что рассматривает несколько вариантов наполнения будущего культурно-развлекательного центра на месте кинотеатра “Кинопанорама”. В частности, один из вариантов предполагает создание на базе “Кинопанорамы” мультиплекс-кинотеатра премиум-класса IMAX с возможностью демонстрации фильмов в формате 2D и 3D. При любом варианте наполнения будущего культурно-развлекательного центра приоритет будет отдан сохранению его киносоставляющей.

“Кинопанорама”, открывшаяся в 1958 году, является первым в СССР панорамным кинотеатром.

International Steel&Tube Industries Limited (ISTIL) — группа компаний, основанная в 1991 году гражданином Великобритании пакистанского происхождения Мохаммадом Захуром.

Среди медиаактивов группы — продакшн-студия “Истил студиос” (ранее “Савик Шустер Студиос”, занимавшаяся выпуском передачи “Шустер live” на ТРК “Украина”), а также приобретенная в предыдущем месяце газета Kyiv Post. Кроме того, 6 августа группа обнародовала информацию о завершении сделки по приобретению доли в группе компаний “Поверхность ТВ” (Киев), транслирующей в Украине спортивные каналы.

Группа также заявляла о намерении инвестировать в строительство бизнес-центров (БЦ) под общим брендом Rialto в Киеве, Донецке и Одессе более 60 млн. долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть