Политика

Черновецкий покинул столицу на месяц

Официально написав заявление о краткосрочном – до понедельника – отпуске, мэр Киева Леонид Черновецкий покинул столицу на месяц, передав всю власть в городе своему новоназначенному первому заместителю Александру Попову.

Об этом пишет газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники.

«Он будет в Италии, там сейчас его теща с внуками», – сказал один из друзей супруги мэра Алины Айвазовой.

«За месяц кадровый состав мэрии сильно изменится. Сейчас и.о. мэра будет решать, кого из замов ему оставить. Однозначно можно сказать, что вся «молодая команда», которая все эти годы занималась только обеспечением своего благополучия и совсем не решала вопросы киевлян, уйдет на другую работу. А что касается Черновецкого, то он после «отпуска» вернется и будет работать два года до очередных выборов в 2012 году», — сказал источник в Кабмине.

По его словам, все перемены в мэрии разрабатываются на самом высшем уровне.

«В Администрации Президента и Кабмине пересматривается персональный вклад каждого из высших чиновников мэрии. Обсуждалось, что мэрию покинет Анатолий Голубченко. Но, во-первых, это один из немногих, если не единственный грамотный управленец в мэрии. А, во-вторых, он сам очень просил его оставить, чтобы закончить все начатые при нем проекты. Стоял вопрос о работе Дениса Басса. Но пока по его кандидатуре окончательного решения нет. За него очень просил мэр. Не решен вопрос об Игоре Добруцком. Но правильнее говорить, что сейчас речь идет о том, чтобы заменить всю команду целиком, так как именно при этих людях Киев оказался в упадке», – добавил собеседник издания.

Источник в Администрации Президента рассказал, что кадровые решения в киевской власти будет решать власть центральная.

«Все будущие заместители — креатуры (первого вице-премьера Андрея) Клюева или (председателя АП Сергея) Левочкина. Одна из них — Сергей Зимин, экс-заммэра по промышленности, которого уволил Черновецкий, и экс-замминистра ЖКХ. В итоге власть в Киеве сменится в ближайшее время без всяких выборов. И впервые за 20 лет будет выстроена полная вертикаль власти – Президент – премьер – столица», – уверен источник.

Кроме того, обсуждается возвращение в мэрию народного депутата от ПР, экс-заммэра Игоря Лысова. При Омельченко он курировал коммунальную собственность. Рассматриваются и кандидатуры Анатолия Толстоухова (назначен первым замом главы киевской парторганизации ПР), Валерия Пустовойтенко (представитель АП в Киеве), Николай Белоблоцкий (представитель Кабмина в мэрии).

Напомним, о требовании Попова к заместителям Черновецкого написать заявление об отставке СМИ сообщали еще вчера, 17 июня. По данным Киев.proua.com, пока что никто не согласился это сделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть