Политика

Для чего МВФ дал кредит Украине? Для смерти, боли и крови

Главным событием уходящей недели на Украине стало выделение этой стране кредита со стороны МВФ на четыре года в размере 17,5 млрд. долларов, из которых 3,2 млрд. долларов поступят в начале мая. Кроме того, после выделения кредита со стороны МВФ Киев ожидает, что кредитные транши от 6 до 15 млрд. долларов одобрят и другие доноры — ЕС, ЕБРР, Всемирный банк и т.д. Несомненно, это весьма важное событие и необходимо разобраться, для чего МВФ (а реально — США, т.к. они обладают правом вето в этой структуре) выделил Украине данные средства.

Пока рассмотрим политическое значение выделения данного кредита Украине со стороны Запада.

Политический аспект выделения кредита МВФ предельно прост. Убедившись в том, что положение правящей хунты в результате военного поражения в зимней кампании и критического роста социально-экономических проблем (снижение ВВП, падение курса гривны в 4 раза за полгода, потеря 25% экспорта, падение промышленности, рост безработицы, снижение жизненного уровня, банкротство мелкого и среднего бизнеса и т.д.) на подконтрольной территории стало настолько шатким, что не за горами очередной Майдан, который может поставить крест на американском проекте Украины, США были вынуждены принять решение о выделении своим марионеткам на Украине необходимых для выживания средств.

Куда будут потрачены эти средства — часть из них, естественно, будет возвращаться на Запад в рамках возврата предыдущих долгов, часть — пойдет на поддержание хотя бы нынешнего положения хунты, а часть — на продолжение войны. Собственно, последний аспект и является главным — только продолжение войны позволит хунте и дальше отвлекать внимание населения от ухудшающегося социально-экономического положения дел в стране, только война может оправдать снижение уровня жизни и рост тоталитарных тенденций в обществе. Сегодня верхушка хунты ликует — Запад принял решение еще немного продлить им политическую жизнь. Чем же для рядовых украинцев обернется это ликование их вождей? Только одним — смертью, болью, кровью. Пока украинская пропаганда продолжает промывать им мозги. Только делать это становится все трудней, и с учетом того, что ЗВР Украины уже менее 6 млрд. долларов, то 3-5 млрд. долларов в год кредитов для Украины — это как мертвому припарка — ни одна проблема решена не будет, кроме одной — продолжения войны.

Чем руководствуются американцы давно понятно — т.к. они уже не так сильны как раньше, и не могут удержать Украину в орбите своего влияния, то они решили не отдавать эту территорию России просто так, а отдать ее в максимально разоренном виде, с максимально уничтоженным и обозленным населением. Воспрепятствовать отходу Украины к России США уже не могут — силенки ни те. Поэтому единственное, что у них остается — это омрачить радость от победы и затянуть восстановление Россией своего влияния в мире путем существенного роста расходов на восстановление окраинных земель Русского мира. Мы об этом уже говорили осенью — не в силах играть с Россией на стратегическом уровне (на этом уровне у американцев осталась только игра по нефтяным ценам, да и то, как показывает ситуация, в отличие от 80-х годов прошлого века, сегодняшняя Россия не тот СССР, и сегодня Россия гораздо крепче, чем тридцатью годами ранее), американцы пытаются за счет целого ряда мелких тактических укусов остановить движение Русской машины. Да, затормозить движение — получается, было бы глупо этого не замечать. Однако на уровне стратегии никакой ответной серьезной игры у американцев не просматривается, поэтому все больше и больше выпады американской и западной пропаганды приобретают персонифицированный характер — понятно, о ком в данном случае идет речь.

Но вернемся на Украину. 12 марта якобы покончил жизнь самоубийством экс-губернатор Запорожской области и экс-член Партии регионов Александр Пеклушенко. Это уже седьмое «самоубийство» в среде бывших чиновников и членов Партии регионов на Украине за месяц. Напомним, ранее экс-регионал и экс-глава Фонда госимущества Михаил Чечетов погиб после падения из окна своей квартиры. Официальная версия МВД — самоубийство. В конце августа 2014 года была найдена мертвой также экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. Кроме того, за последний месяц на Украине покончили жизнь самоубийством целый ряд бывших и нынешних чиновников — экс-заместитель начальника «Укрзализницы» Николай Сергиенко, бывший председатель Харьковского облсовета Николай Колесник, экс-мэр Мелитополя Сергей Вальтер, замначальника мелитопольской милиции Сергей Бордюга, экс народный депутат Станислав Мельник. Происходящее можно оценить только одним словом — зачистка политических оппонентов. Только в отличие от казуса Немцова, США и ЕС не предлагают в данном случае создать независимую группу для проведения международного расследования, хотя семь «самоубийств» за месяц — это многовато даже для США эпохи расцвета «сухого закона».

В экономике дела обстоят также не лучшим образом: «Украинская гривна продолжает обесцениваться буквально каждый час. На черном рынке у менял найти дешевле 40-44 уже невозможно. Стремительно растут цены на продовольствие. За два дня цены на овощи поднялись до 18%, хлебобулочные и макаронные изделия — до 5%, сахар — на 20%. Власти объявили о грядущем повышении цен на электроэнергию, коммунальные услуги и городской транспорт. Люди в панике скупают бытовую технику, а некоторые магазины даже ограничили продажу продуктов питания населению в одни руки. Резко дорожает бензин. С начала 2015 года за неполные два месяца гривна обесценилась на 50%, как за весь предыдущий год».

В результате средняя зарплата снизилась менее чем до 200 долларов (по черному курсу, по которому только и можно купить валюту), а пенсии — до 50. Пока весна, люди особо не почувствуют повышения стоимости услуг ЖКХ, но вот в ноябре 2015 года, когда включат отопление (если включат), она превысит среднюю пенсию и составит до половины средней зарплаты. Вот тут момент истины и настанет. Главное — чтобы не было войны. Хотя, скорее всего, хунта посыплется после провала весеннего наступления. И это не самый лучший вариант для России.

Юрий Баранчик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть