Политика

СМИ Европы о Порошенко и его свержении

Красивый, но недолговечный роман украинской власти с европейскими партнерами, судя всему, подходит к концу.

Не сумев оправдать надежд доверившихся сограждан и западных компаньонов, высшие чины скоро останутся наедине со своими проблемами.

Недовольство западных лидеров теми, кому полтора года назад было поручено взращивать на Украине настоящие европейские ценности, похоже, достигло своего апогея.

Чрезмерно понадеявшись на то, что Петр Порошенко станет уверенным строителем новой украинской цивилизации с западными лицом, зарубежные политики в итоге стали заложниками своей же доверчивости.

Новая власть оказалась не только ни чем не лучше старой, но и по многим негативным параметрам превзошла предшественников.

Опять «Рошен»

В начале недели ряд авторитетных на Западе масс-медиа практически синхронно выпустили материалы, в которых подвергли обструкции политику Петра Порошенко на посту президента Украины. К слову с авторами немецкой Der Spiegel и британской Financial Times даже при огромном желании трудно поспорить. Журналисты, которые, и в Украине-то, наверное, бывали считанные разы, с поразительной точностью описали реалии местного политикума.

«Петр Порошенко пообещал, что лишит власти олигархов и сам откажется от своих компаний. На самом деле, бизнес президента Украины процветает. И его деловые связи вызывают много вопросов. Кондитерское предприятие „Рошен“ по-прежнему принадлежит ему и расширяется. „Рошен“ открыл 14 новых магазинов, один из них — на Крещатике, главной улице Киева. Несмотря на глубокий экономический кризис, удивительно хорошо развивается также банк Порошенко: его активы в 2014 году выросли на 84,5 процента», — повествует автор статьи «Порошенко. Сомнительные связи»

Журналист искренне недоумевает, почему объявленная деолигархизация в Украине коснулась и Рината Ахметова, и Игоря Коломойского, существенно потерявших влияния, и при этом прошла мимо самого Порошенко, который за полтора года только преумножил свой и без того недюжий капитал.

«Интерес деловых связей Порошенко распространяется и, по-видимому, также и на энергетический сектор. У руководства в Киеве есть план реструктуризации больной промышленности. Тем не менее, их подход представляет главу государства в дурном свете. Потому что прибыльный государственный контракт получил именно давний деловой партнер президента. И министр энергетики препятствует приватизации крупной сети электростанций, которой требует Международный валютный фонд (МВФ). Он также ранее вел дела с Порошенко», — пишет Die Spiegel.

Бизнес с «агрессором»

Удивляет немецкого обозревателя и то, что вопреки постоянным обвинениям в адрес Российской Федерации и всех, кто с ней связан, Петр Алексеевич без доли смущения продолжает сотрудничество с российским бизнесом.

«Возмущение в Украине вызывает также тот, кто получает выгоду от большого заказа государства. Завод в Запорожье принадлежит российскому миллиардеру Константину Григоришину, давнему деловому партнеру Порошенко. В знак протеста против присуждения контракта несколько членов комиссии по контролю ушли в отставку», — пишет издание, завершая пассаж достаточно удачным сравнением Петра Порошенко с итальянским экс-премьер-министром и медиа-магнатом Сильвио Берлускони.

Недовольство армии

Не поскупились на критику в адрес украинского президента и в Financinal Times, журналисты которой выразили уверенность, что Петра Порошенко свергнет с занимаемого поста его собственная армия. Пообщавшись с украинскими солдатами на востоке, британцы сообщают, что те полностью недовольны властью президента Порошенко, считают того не способным, а его действия слабым. «Украинские силовики сетуют на то, что нет нормального снабжения армии. Дело не только в боевом оружии, а даже в том, что под рукой нет предметов первой необходимости. Бойцы призывают Порошенко приехать к ним, на передовую, жалуясь, что тот посещает только полигоны. Ситуация на Донбассе нестабильная, а Порошенко попросту не может уладить этот конфликт, с каждым днем промедления, количество недовольных в стране растет, а это грозит восстанием других регионов», — пишет автор. Подводя итоги нахождения Порошенко у власти, британцы безжалостны — «измотанная армия, экономический кризис и ухудшения уровня жизни обычных украинцев, все это способствует свержению нынешней власти».

Конец былой любви

Неизвестно, собирается ли администрация президента включать Die Spiegel и Financinal Times в «черный список», по примеру российских СМИ, отказывая тем в посещении Украины. Но уже сейчас понятно одно — действия украинского президента явно не устраивают его западных партнеров. «Несмотря на то, что Европа позиционирует себя как партнер Украины, здесь никто не будет закрывать глаза на очевидные проблемы, связанные с внутренней политикой нашей страны», — говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Если Запад и дальше будет наблюдать недостаточную эффективность Петра Порошенко и недостаточную разделенность власти и бизнеса, то вскоре мы станем свидетелями значительного уменьшения, минимизации помощи Украине. Особенно это касается содействия в разрешении военного конфликта на Донбассе. Запад внимательно следит за действиями нынешнего политического режима и обращает внимание на дефекты — как на объективные, так и связанные с субъективной деятельностью отдельных политиков».

Более резок в оценках ситуации коллега Карасева директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Сам факт опубликования статей в ведущих европейских изданиях говорит о том, что отношение Запада к ведущим украинским политикам значительно ухудшаются. Наметившиеся год назад проблемы по части отсутствия реформ в Украине, в последнее время превращаются в гром и молнии. Журналисты скрупулезно разбирают ближайшее окружение Петра Порошенко, пытаясь понять, почему за время его правление не произошло ни реформ, ни деолигархизации, ни реальной борьбы с коррупцией. Конечно, появление этой статьи является очень плохим знаком для Порошенко. Поддержка западных элит, как ключевая причина его президентства постепенно убывает. А украинскую элиту президент так и не смог консолидировать, разрушив отношения даже со своими бывшими партнерами. Скорее всего, в сентябре местные выборы покажут, что Порошенко уже не является лидером общества», — говорит политолог.

По словам эксперта, расстаться с бизнес-активами президенту мешает банальная жадность.

«Попрощаться с бизнесом не дают те качества, которые, собственно, и помогли Порошенко стать олигархом, и впоследствии государственным деятелем — недоверие и жадность. Президент не доверяет своему ближайшему окружению, соответственно, не решается передать эти активы в управление кому-то другому. Кроме того, бизнес приносит прибыль — уровни продаж „Рошена“ стремительно растут и в нынешней кризисной ситуации это все приносит доход. Не проходят мимо кармана корпорации президента и военные издержки. Кроме того, не исключено, что Порошенко чувствует себя временщиком, понимая, что государственные должности не вечны, а бизнес остается всегда», — считает Бортник.

Антон Степанов
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть