Политика

В США потребовали санкций для властей Грузии

В Конгресс США поступил первый законопроект с требованием ввести санкции против правительства Грузии. Конгрессмен Стив Рассел подготовил резолюцию, которая опубликована на официальной веб-странице Конгресса США.

Рассел требует от президента Трампа ввести нескольких санкций — аннулировать визы США для членов правительства Грузии, заморозить их банковские счета, а также запретить им въезд в страну.

Законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении властей Грузии, уже зарегистрирован в Конгрессе США. Конгрессмен добивается введения санкций из-за нарушений в Грузии прав инвесторов — компаний «Грузинский марганец», «Филип Моррис» и «Фронтера», сообщает издание «Грузия-онлайн».

Томас Мелиа в прошлом занимал пост заместителя помощника Госсекретаря США. На встрече в Вашингтоне 8 июня он выделил спорные судебные дела, такие как «Рустави 2», «Джорджиан манганез», и «Филипп Моррис интернейшнл».

«В минувшем месяце в суд попало также дело «Джорджиан манганез», являющейся компанией, которая полностью находится в собственности Америки, функционирующей в Грузии, и я убежден, что она является одним из крупнейших представителей частного сектора, и одним из самых крупных экспортеров из Грузии. Если я правильно понял, в последние несколько недели эта компания фактически экспроприирована. Тбилисский суд отстранил ее руководство, и процесс был ускоренным и непрозрачным»- заявил тогда Томас Мелиа.

Американский конгрессмен также требует запрета на оказание финансовой помощи Грузии со стороны США, за исключением предоставления гуманитарных товаров и сельскохозяйственных или медицинских изделий.

Что же касается причин, из-за которых Рассел разработал законопроект о санкциях, то грузинские СМИ перечисляют несколько причин.

Так, в мае текущего года Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии назначило специального управляющего в компании Georgian Manganese. Дело в том, что Georgian Manganese, добывающая и обрабатывающая марганец в грузинских городах Чиатура и Зестафони (регион Имерети), не раз была оштрафована из-за загрязнения окружающей среды и создания тяжелой экологической ситуации.

Американской компании не раз давали время на устранение неполадок, однако владельцы пренебрегали требованиями Минприроды.

В феврале 2017 года Тбилисский городской суд обязал еще одну американскую компанию Philip Morris выплатить порядка 93 миллионов лари (порядка 37 миллионов долларов) в пользу грузинской компании «Тбилисский табак». В суде компания «Тбилисский табак» утверждала, что Philip Morris с сентября 2013 года выпускает сигареты марки Bond Street и продает их за цену ниже себестоимости, что служит вытеснению конкурентов с рынка.

Суд посчитал доводы «Тбилисского табака» приемлемыми.

В середине января компания Frontera Resources, занимающаяся в Грузии разведкой и добычей нефти и газа, сообщила, что в ходе текущих работ обнаружила в регионе Кахети ресурс газа в объеме 5,3 трлн кубометров. В связи с этим на тот момент министр энергетики Грузии, ныне мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что для подтверждения заявления компании необходимы миллиарды долларов.

Позже Frontera обвинила Министерство энергетики Грузии, в частности Каладзе, в создании препятствий в работе. В ответ Каладзе обвинил американскую компанию в искажении фактов.

«Этот законопроект, разработанный американским конгрессменом, наряду с другими заявлениями, указывает на очень опасную тенденцию. И свидетельствует об очень скользком пути, по которому правительство Грузии идет в последние несколько лет», — заявил сегодня в эфире телеканала «Рустави-2» член политсовета партии «Европейская Грузия» Ираклий Кикнавелидзе.

Член политсовета «Объединенного национального движения» Нино Каландадзе заявила в эфире телеканала, что инициатива конгрессмена свидетельствует о том, что «правительство Грузии не развивается в правильном направлении». «Правительство Грузии не развивается в направлении, основанном на партнерских отношениях между Грузией и США», — считает Нино Каландадзе.

Руслан Тхацук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть