Политика

В деле обвиняемых «беркутовцев» не могут найти чрезмерного применения насилия милицией

Обвинения экс-сотрудников спецподразделения МВД Украины “Беркут” чрезмерном применении силы во время Майдана не находят подтверждения в суде.

Об этом заявил адвокат обвиняемых силовиков Валентин Рыбин по итогам заседания Днепровского районного суда Киева.

По его словам, на видеозаписях, которые «потерпевшая» сторона представляет суду, как доказательство своей правоты, видны противоправные действия майданщиков, атакующих милиционеров.

«Все видео – это доказательство невиновности моего подзащитного, как и всех правоохранителей, в которых бросали «коктейли Молотова», камни, в которых стреляли, которые вынуждены были нести службу в повышенной опасности. Именно поэтому сотрудники правоохранительных органов, которые применяли спецсредства для того, чтобы обеспечить общественный порядок, действовали по закону. Сейчас мы говорим конкретно о случае применения физической силы к правонарушителям, которые осуществляли, и это видно на видео, забрасывание «коктейлей Молотова» в строй правоохранителей», – заявил Рыбин.

Его выступление периодически пытались сорвать соратники майданщиков, оскорбляя адвоката и его подзащитных. В своем блоге защитник добавил, что националисты также пытаются помешать работе судьи Оксане Бирсе, оказывая давление на нее.

«На судью Днепровского районного суда г.Киева Оксану Владимировну Бирсу собирается оказывать давление некий Роман Гавриленко из ВОО «Сокол». Писака пообещал совместно с группой пока неизвестных соучастников, «проконтролировать» 03.12.2018г. «делание» судом «правильного вывода». Готовлю заявление в соответствующие инстанции. Может 03.12.18 у полиции получится задержать «контролеров на месте преступления?», – поинтересовался Рыбин.

В июне 2018 года адвокат заявил, что насилие – это то, на чем сегодня держится нынешний украинский режим и надеется сохранить свое существование в будущем.

«Хочу высказаться относительно радикальных организаций. Нам всем известно, кто живет в Киеве. Проезжая по его центральным улицам, мы видим, как совсем недавно был открыт фасад сожженного в феврале 2014 года Дома профсоюзов. Год назад на фасаде этого дома была размещена большая вывеска с разорванной цепью и с надписью: «Свобода наша религия». Тогда я проходил мимо неё с отцом, и мне тогда пришло на ум, что слово «свобода» надо было поменять на слово «насилие». Именно насилие является религией нынешней власти. Это абсолютно чётко и понятно нужно усвоить.

События ноября 2013-февраля 2014 года и являлись излитием данного насилия, которое исходило от тех лиц, которые сейчас находятся у власти. А теперь вопрос – вы думаете, что в результате выборов эту власть можно будет поменять? Гитлер также пришел к власти в результате выборов, но с властью он прощался другим путём», – отметил тогда Валентин Рыбин.

Он уверен, что сейчас есть большая вероятность того, что выборы 2019 года не состоятся.

«Они просто не будут объявлены. Власть не намерена сдаваться и не намерена уступать. Именно зерно насилия и держит сейчас эту власть наверху. Распространяя насилие, пропагандируя насилие, запугивая людей, которые устали от насилия, власть еще может удержаться», – отметил он.

«Праворадикальные организации, по сути, и являются альбатросами той революции «достоинства», которая проходила в 2014 году. Это авангард революции, насилие которой и несли в массы, которые показывали людям, как можно и нужно поступать, как можно и нужно убивать, поджигать и захватывать здания», – заявил Рыбин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть