Шоппинг

Как выбрать шланг для полива

В засушливые летние месяцы проблема полива растений становится актуальной как никогда. Для обеспечения процесса орошения важно правильно выбрать шланг для полива. Вес и прочность выбранной модели – определяющие характеристики, потому что изделие покупается не на один день, а перемещать его по дачному участку должно быть удобно. Тем не менее, есть и другие важные аспекты, о которых мы поговорим в нашей статье.

Длина шланга подбирается, исходя из того, где находится источник воды или насос, и какова площадь полива. В продаже встречаются модели длиной от 5 до 100 метров. Прочность изделия обеспечивается несколькими слоями материала. Износостойкостью отличаются шланги из ПВХ и резины.

Наиболее типичными причинами повреждения шлангов становятся порезы, перекручивания, чрезмерное давление. Защитить от негативного воздействия могут дополнительные слои и армирование. И, хотя трехслойный резиновый шланг с армированием стоит существенно дороже, в конце концов, покупка себя полностью оправдывает. Для сравнения, дешевые однослойные виниловые шланги прослужат максимум 1-2 сезона.

При наступлении холодов шланг может испортиться под воздействием низкой температуры. Для предотвращения такого эффекта следует выбирать резину, она долговечна, не боится резких перепадов температур. Модель с толщиной стенок от 3 мм способна хорошо переносить воздействие прямых солнечных лучей, такое изделие может прослужить до 7-8 лет. Также рекомендуем модели из ПВХ – они не боятся коррозии и мелких механических повреждений. Существуют спиральные шланги, многие дачники любят их за то, что во время полива они легко растягиваются, а после того, как работы закончены, шланг быстро собирается обратно в спираль.

Сфера применения шлангов значительно шире, чем можно предположить, например, они применяются:

  • для мойки машин;
  • при обустройстве летнего душа;
  • для создания декоративного фонтана на территории;
  • в качестве домашнего водопровода.

Перед покупкой поинтересуйтесь, какое максимальное давление выдерживает выбранная вами модель. При больших нагрузках шланг может не выдержать и разорваться. Во время полива рабочее давление составляет порядка 3-6 бар, поэтому однослойные шланги не годятся для серьезной работы. Посетив недорогой интернет-магазин, у вас будет возможность подобрать качественную модель по оптимальной цене.

Также обратите внимание на цвет шланга и его прозрачность. Выбирайте синий, зеленый, оранжевый цвет, потому что прозрачные шланги со временем начинают цвести, заполняются микробами, от которых трудно избавиться. Непрозрачные шланги практичны и долговечны. Для работы с питьевой водой можно приобрести модель с антимикробной защитой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть