Полезные советы

Процедура получения техпаспорта на недвижимость в Украине

Наличие технического паспорта на недвижимость делает возможным осуществление любых сделок с объектами недвижимости. Это крайне важный и незаменимый документ и его наличие обязательно для всех собственников, независимо от типа строения, сферы применения и географических координат.

Техпаспорт можно оформить как на все здание, так и на какую-либо его часть. Его выдачей занимается специальная государственная структура. Документ содержит техническую информацию объекта недвижимости. Для получения техпаспорта необходимо провести процедуру технической инвентаризации.

Необходимость оформления документа

Чтобы получить технический паспорт, собственнику требуется подать заявление в специальную компанию, занимающуюся предоставлением услуги по технической инвентаризации. Стоит отметить, что компания должна быть лицензирована на ведение соответствующей деятельности. Процесс инвентаризации включает в себя проведение замеров объекта, оценку общего состояния и пр.

Данный государственный документ является обязательным в пакете документов на собственность. Не являясь документом, подтверждающим право собственности, он все-таки крайне важен и обязательно его наличие при совершении различных сделок с недвижимым имуществом. Перечень сделок, при которых требуется наличие технического паспорта:

  • Передача имущества в дар;
  • Вступление в наследственное право;
  • Проведение сделок по купле/продаже недвижимости;
  • Процесс переоформления объекта;
  • Регистрация строения;
  • Осуществление раздала имущества;
  • Запрос выписки в государственном реестре собственности Украины.

Типы технической инвентаризации

При оформлении документа требуется учитывать различные нюансы ввиду особой важности технического паспорта и его незаменимости в различных ситуациях. Процесс инвентаризации подразделяется на два типа, которые имеют свои особенности: первичная и текущая. При первичной инвентаризации происходит оценка объектов недвижимости, относящихся к жилому фонду частной собственности. Вторичная инвентаризация подразумевает ежегодное прохождение проверки. Помимо этого она проводится при смене владельца объекта недвижимости, совершении капитального ремонта, аварийного сноса, смены отопительной системы или водопровода.

Прохождение всех процедур позволит получить документ, который даст возможность свободно распоряжаться имеющейся собственностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть