Новости

До лета Киев и Израиль отменять визы

Соглашение о двустороннем безвизовом режиме передвижения граждан между Украиной и Израилем может быть подписано еще до начала лета. Об этом заявил заместитель МИД Украины Александр Горин по итогам переговоров в Иерусалиме.

Как рассказал «Немецкой волне» посол Украины Игорь Тимофеев, делегация украинских дипломатов во главе с Гориным и директором консульского отдела МИД Украины Сергей Камишевым довольны результатами переговоров.

Украинские дипломаты, вместе со своими израильскими коллегами, отработали ряд внутригосударственных процедур, которые предшествуют подписанию соглашения. Его текст, как сообщил Горин, уже почти готов к подписанию. Остались только технические пункты. «Сделан серьезный шаг вперед: нами уже практически согласован текст будущего соглашения, остались детали. С достаточно высокой степенью уверенности можно сказать, что это соглашение мы сможем подписать еще к началу лета», — прогнозирует Горин.

Дипломатические источники в Иерусалиме не исключают, что торжественное подписание соглашения может состояться во время запланированного на начало мая визита президента Израиля Шимона Переса в Киев. Впрочем, до этого времени стороны должны успеть урегулировать все правовые аспекты. «Необходимо еще внести некоторые соответствия в регламент. После этого соглашение будет подано на утверждение в МВД, а потом на ратификацию в парламенты», — объяснил следующие этапы один из инициаторов отмены виз для украинцев, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Между тем, в комментарии «Немецкой волне» Яков Ливне — председатель департамента «Евразия-1», который отвечает в МИД Израиля за украинское направление, — не стал прогнозировать временные рамки окончательного завершения переговоров на визовую тематику. В то же время, по словам Ливне, обе стороны проявляют высокую заинтересованность в быстрейшем преодолении всех бюрократических барьеров и даже немного опережают запланированный график.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть