Новости

Памятник Самсону на Подоле разрушается

Памятник Самсону на Контрактовой площади разваливается. Постамент фонтана частично осыпался. Куски продолжают отваливаться со ссылкой на Блик.

По словам начальника Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды столицы Руслана Кухаренко, памятник не выдержал перепады температуры минувшей зимой.

«Перепады температуры сильные, страдают не только дороги. Сам фонтан находится на балансе у Подольской райгосадминистрации. Мы уже дали поручение, чтобы он был отреставрирован. Ко Дню Киева все должно уже быть в порядке», — пообещал Кухаренко.

Напомним, что в марте в Киеве у входа Дома с химерами раскололась надвое скульптура крокодила. Кроме этого, от постамента памятника Щорсу начали отслаиваться куски.

Напомним также, что в Киеве, 23 февраля, частично обрушился памятник основателям города — Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь, который находится на Набережном шоссе. Обрушилась часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива.

Власти решили восстановить прежний памятник из кованой меди и поставить его на постамент на Набережном шоссе ко Дню Киева. Ранее власти заявляли, что на месте разрушившегося монумента основателям города будет установлена его бронзовая копия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть