Новости

Киевский городской совет пополнился новыми депутатами

В Киевском городском совете официально представлены и вручены депутатские удостоверения трем новым депутатам.

В частности, на место депутата от БЮТ Александра Зинченко, который умер 9 июня, пришел Игорь Солошенко, а во фракции Блока Литвина состоялась замена двух депутатов – Елены Антоновой и Юрия Куренного на Жанну Шафаренко и Виталия Гайдука.

Об этом сообщила на заседании Киевсовета председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Галина Билык.

Депутатские полномочия Антоновой и Куринного досрочно прекращены по решению межпартийной конференции Блока Литвина. В связи с этим зарегистрированы новые депутаты во фракции Блока Литвина в Киевсовете, которые являются следующими в избирательном списке.

В свою очередь, Антонова, взяв слово с трибуны Киевсовета, заявила, что считает решение о досрочном прекращении ее полномочий и полномочий Куринного нелегитимным и намерена обращаться в суд.

Нелегитимность решения она объяснила тем, что на сегодняшний день не прошли съезды двух политических сил, которые составляют фракцию Блока Литвина в Киевсовете, — Народной партии и Всеукраинского патриотического союза.

«Соответственно, никакие официальные решения об изменении состава фракции не могут приниматься. Поэтому никаких правовых оснований для исключения Антоновой и Куренного не существует», — заявила депутат.

Антонова считает это «произволом» и первым шагом «зачистки» оппозиции в Киевсовете. После этого в заседании Киевсовете был объявлен короткий перерыв.

Как сообщалось, 8 июля пройдет заседание сессии Киевсовета. Как выяснили СМИ, несколько вопросов сессии будут посвящены реорганизации структуры киевской власти. Предполагается отделить управление туризма и курортов от ГУ коммунального хозяйства. Столичные водоемы хотят вернуть коммунальному предприятию Плесо (год назад их передали новосозданному КП Киевводфонд). На сессию также выносится проект о создании нового КП — Киевский водный стадион. Среди земельных вопросов появились новые формулировки решений. В частности, Об организации рационального использования земельного участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть