Новости

Киевсовет сократит бюджетные расходы на 550 млн.грн.

Киевсовет поддержал предложение и.о. главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александра Попова о сокращении бюджетных расходов Киева на 550 млн грн. Такое решение принято на заседании Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, депутаты проголосовали за привлечение кредитных средств для компенсации разницы в тарифах на услуги ЖКХ.

Сегодня ранее А.Попов заявил, что невыполнение бюджета Киева за I полугодие с.г. составило свыше 1 млрд грн. По словам А.Попова, причина этого в том, что бюджет был принят со скрытым дефицитом около 2 млрд грн. Он предложил депутатам Киевсовета сократить бюджетные расходы на текущий год на 550 млн грн. «Это позволит сбалансировать бюджет», — сказал А.Попов.

Ранее А.Попов прогнозировал принятие Киевсоветом откорректированного бюджета Киева на 2010 г. в сентябре.

Также Киевсовет принял решение об обращении в Верховную Раду об изменении законодательства с целью ликвидации райсоветов в Киеве. «Сегодня мы не отменяем районные советы», — отметил секретарь Киевсовета Олесь Довгый. «Киесовет обратился в Верховную Раду Украины с просьбой предоставить нам самим право решать вопрос оптимизации вертикали власти Киева. Ведь к сожалению сегодня, согласно действующего законодательства, Киев не может самостоятельно решить вопрос районных советов», — сказал он.

Напомним, 14 мая с.г. Киевсовет принял бюджет Киева на 2010 г. Бюджет составляет 14,65 млрд грн, что на 4,25 млрд грн меньше, чем в прошлом году. Из этих средств 6,4 млрд грн будут изъяты в государственный бюджет. Еще 950 млн грн предоставят в госказну бюджетов районов Киева. Общая сумма отчислений доходов бюджета столицы в государственный бюджет по сравнению с прошлым годом уменьшится на 1 млрд грн. При этом субвенция государственного бюджета в бюджет Киева составит 1,69 млрд грн.

Отметим, 15 июля с.г. Киевский городской совет утвердил отчет о выполнении городского бюджета Киева за 2009 г. Согласно документу, фактическое выполнение бюджета Киева за 2009 г. по доходам составляет 67% (12 млрд 562 млн 600,2 тыс. грн), по расходам — 72,7% (14 млрд 702 млн 114,4 тыс. грн). Финансирование бюджета Киева на 2009 г. за счет средств единого казначейского счета составило 801 млн 960,1 тыс. грн, финансирование бюджета по долговым операциям (займы в бюджет) в прошлом году составило 1 млрд 182 млн 994,7 тыс. грн.

Начальник главного финансового управления КГГА Виктор Падалка в тот же день заявил, что бюджет Киева за I полугодие 2010 г. выполнен на 90,3% от запланированного за данный период. «Бюджет на 2010 г. за I полугодия мы выполнили на 90,3% к полугодичному плану, на 38,9% — к годовому плану», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть