НовостиПолитика

Хитрый план Путина: ввод войск в Украину все еще законен

Президент РФ Владимир Путин не лишился права ввода войск в Украину или другую страну, даже после того, как Совет Федерации отменил это разрешение, у президента России остается «в запасе» постановление, принятое еще в 2009 году. Об этом пишет газета Ведомости в среду, 25 июня.

Издание напоминает, что в декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации «бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей».

В сообщении отмечается, что это разрешение до сих пор продолжает действовать в России.

«То разрешение формально не отменялось, но его отмена и не требовалась», — сообщил зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин.

Источник, близкий к Минобороны, сообщил изданию, что это разрешение несомненно, продолжает действовать и принято оно было для того, чтобы приказ о применении вооруженных сил мог быть отдан в условиях, например, ракетно-ядерного нападения на Россию, когда получить санкцию парламента невозможно.

Собеседник издания также считает, что это разрешение будет действовать и в украинской ситуации.

Ранее сегодня, Совет Федерации РФ на заседании в среду проголосовал за отзыв согласия, данного верхней палатой, на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть