Общество

Убийство в Константиновке и бунт — народ боится украинских карателей

Как известно, на днях пьяные украинские военные на бронетранспортере сбили в Константиновке женщину и двух детей, в результате чего один ребёнок скончался на месте. Как следствие этого, в тот же день в городе вспыхнули массовые беспорядки, направленные против расквартированных там военнослужащих ВСУ.

По мнению представителей украинской власти, подобная реакция на данную трагедию была не совсем адекватной, так как виновники происшествия были задержаны, ведётся следствие, и они, как заверяют в МВД и прокуратуре, понесут наказание по всей строгости закона.

Однако при всей, на первый взгляд, логичности официальных заявлений, представители украинской власти игнорируют тот факт, что спонтанный бунт в Константиновке является массовой аффективной реакцией на долгое и острое ощущение опасности и незащищённости, которое испытывает население, не только зоны АТО, но и всей Украины. Ведь инцидент в Константиновке не единичный случай, а фрагмент длинного ряда преступлений, большая часть из которых остаётся безнаказанной.

В январе этого года, в Киеве прошла пресс-конференция, на которой эксперты обсудили военные преступления в зоне АТО. По их информации, в зоне проведения антитеррористической операции ежедневно фиксируется значительное количество таких преступлений, совершённых украинскими военнослужащими, как издевательства над мирным населением, пытки, изнасилования, грабежи и т.п. И о некоторых из этих преступлений, несмотря на попытки их сокрытия, становится известно украинской общественности.

Так, например, в начале марта этого года, полтавский милиционер, несший службу на одном из блокпостов в Донецкой области, убил волонтёра. При этом коллеги и начальники этого милиционера попытались скрыть данное преступление. И лишь скандал, устроенный родственниками погибшего, не позволил им это сделать.

Ранее, в январе этого года, два харьковских волонтёра, возвращавшиеся из зоны АТО, были ограблены в сельском придорожном кафе. К ним подошли вооружённые люди, подъехавшие на автомобилях с военными номерами, которых пострадавшие идентифицировали как бойцов добровольческого отряда, и под угрозой физического насилия завладели их автомобилем, а затем скрылись в неизвестном направлении.

Не так давно, в Харьковской области начался суд над пятью военнослужащими Черниговского добровольческого батальона. Прокуратура инкриминирует им сразу несколько статей: покушение на убийство, разбой, кражи и хранение наркотиков. В деле несколько эпизодов и почти десяток пострадавших, среди которых двухлетний ребёнок.

При этом что интересно, подвигами «героев АТО» правоохранительные органы заинтересовались лишь после того, как их жертвой стал гражданин Германии. В такой ситуации закрыть глаза на деятельность добровольцев не получилось.

Как сообщил старший прокурор военной прокуратуры Харьковского гарнизона Александр Говорущак, упомянутые военнослужащие в сентябре 2014 года возвращались из отпуска в свою воинскую часть. Они ехали на личном автомобиле и употребляли алкогольные напитки. Затем «герои АТО» применив насилие, отобрали автомобиль у гражданина Германии, а также завладели вещами, документами и деньгами иностранца. Данный инцидент стал их роковой ошибкой. Если бы на «боевом пути» черниговских добровольцев попадались лишь граждане Украины, они бы и дальше продолжали защищать Родину. А тут под пьяную руку подвернулся немец, в результате чего вышел лёгкий международный скандал.

Как впоследствии выяснило следствие, один из военнослужащих совершил два эпизода законченного покушения на умышленное убийство четырех человек и малолетней девочки 7 лет в Харькове и ещё двух человек в области. При задержании у бойцов батальона обнаружили психотропные наркотики.

Как рассказала одна из пострадавших Марьяна Босенко, когда случилось нападение на её семью, она вместе с родителями, сестрой и маленькой дочкой ехала крестить ребенка. На харьковской кольцевой их подрезала машина, из неё вышел мужчина в камуфляже и нацелил пистолет в лобовое стекло. На переднем сиденье сидела мать женщины на руках с двухлетней Меланией.

«Мы все в этот момент пригнулись, мама начала вниз ребенка толкать и собой прикрывать, насколько это возможно. И сама нагибалась. У мамы раздроблена часть кости в том месте, куда попала пуля, нет части кости диаметром около 3 см», — рассказала Босенко.

И ведь таких криминальных эпизодов, совершённых украинскими военнослужащими – огромная масса. Причём большая часть из них остаётся для правоохранительных органов и общественности неизвестной, а для убийц, насильников и грабителей их действия – безнаказанными.

Так, например, в августе прошлого года представитель Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян разместил в своем блоге хронику преступлений печально известного батальона «Айдар». Об источнике информации Апетьян не сообщил, однако отметил, что представленная им информация подлинная и что «даже в Киеве ещё остались вменяемые люди, которых тошнит от происходящего на востоке страны».

В его хронике оказалось тридцать два документа о правоправных деяниях представителей батальона «Айдар» в Луганской области. Каждый из них сопровождается подробностями, включая номера уголовного производства. «Чтение не из приятных, но зато дает точное представление о том, что из себя представляют т.н. добровольческие батальоны и чем они занимаются на территории Донбасса. Описать эту деятельность можно только словами «разбой» и «бандитизм»», — сообщил Апетьян.

А в ноябре прошлого года, хакеры «Киберберкута» опубликовали в сети добытый ими текст выступления генерального прокурора Украины на межведомственном совещании. В нём, в частности, было сказано следующее:

«Так, лишь в течение сентября-октября 2014 года в зоне проведения антитеррористической операции военными прокуратурами зарегистрировано 65 уголовных производств по фактам совершения преступлений, которые так или иначе связаны с оружием или с его применением».

По словам генерального прокурора, особую жестокость в отношении гражданских лиц проявляют бойцы добровольческих карательных подразделений.

«Солдаты 24 батальона территориальной обороны Беспалый С.Ф. и Хелемендрик С.Л. около 21 часа незаконно проникли в частный дом гражданина Шевченко И.В. в с. Песчаное Старобельского района. Угрожая оружием, указанные военнослужащие связали Шевченко И.В., надели на голову мешок и вывезли в неизвестном направлении. После этого его облили бензином и подожгли, а также нанесли удар ножом в левую ногу. В результате неправомерных действий указанных военнослужащих Шевченко И.В. получил ожоги тела и телесные повреждения разной степени тяжести», — поведал своим коллегам главный прокурор страны.

«22 октября 2014 года двое военнослужащих войсковой части — полевая почта (ПП) В0095, находясь в состоянии алкогольного опьянения, издевались, а потом убили двух гражданских лиц», — было сказано в документе.

Не менее опасны «герои АТО» и для своих «побратимов». Как сообщил генеральный прокурор, «18 октября 2014 года около 21 часа военнослужащий войсковой части ПП В2317, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществил выстрелы из автомата АК-74, в результате чего 4 военнослужащих погибли, и 1 получил огнестрельное ранение».

По мнению Яремы, указанные преступления являются типичными для украинских военных. При этом далеко не все противоправные деяния солдат и офицеров украинской армии фиксируются военными прокурорами, и о реальных масштаба преступлений в зоне АТО остается только гадать. В значительной степени это обусловлено тем, что пострадавшие просто бояться обращаться за помощью в правоохранительные органы, командиры покрывают своих подчинённых, совершивших преступление, а политическое руководство Украины всё это просто замалчивает.

Так, например, в начале января 2015 года, во время интервью изданию Frankfurter Allgemeine у премьер-министра Украины Арсения Яценюка случилась неожиданная истерика. Когда немецкий журналист задал вопрос о военных преступлениях украинской армии, украинский премьер оборвал его на полуслове и потребовал доказательств, заявив, что во всём виновата Россия, а «российские террористы» специально убивают гражданских.

Поэтому, в общем-то, не удивительно, что в Константиновке произошёл спонтанный народный бунт против украинских военных. Ведь простые люди знают о происходящем не по сводкам МВД и не со слов Арсения Яценюка. Их правда намного реальнее и на много страшнее правды официальной. Поэтому простым, беззащитным гражданам страшно и за себя, и за своих близких. Отсюда массовые аффективные реакции, направленные против представителей ВСУ. Народ понимает, что украинская власть не только не способна гарантировать ему безопасность, но и сама превратилась в серьёзный источник опасности.

Особенно показательно на этом фоне выглядит заявление начальника штаба 15-го батальона ДУК «Правый сектор» с позывным «Серго», сделанное им 19 марта этого года. В частности он сообщил журналистам следующее: «нам важно сохранение мира и соборности в Украине, и мы готовы выходить за рамки закона, ради выполнения поставленной задачи».

Вот и получается, что простой народ Украины оказался между «молотом» вооружённых украинских националистов, готовых ради своих идей выходить за рамки закона, и «наковальней» подразделений ВСУ и добровольческих формирований, постепенно вырождающихся в вооружённые банды пьяных убийц, грабителей, насильников и мародёров.

Андрей Ваджра
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть