Политика

Свидомиты за унижение украинского языка?

В связи с кампанией по затачиванию украинского законодательства под европейское, Кабинет министров Николая Азарова выступил с весьма любопытной законодательной инициативой.

Официально она называется «Проектом закона об информации для потребителей пищевых продуктов». Если Верховная Рада примет этот закон, в Украину можно будет ввозить товары из стран ЕС без маркировки на украинском языке. До сих пор этот вопрос регулировал Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов». А он предусматривал, что надписи на этикетках продуктов, поступающих на наш рынок, должны быть только на государственном языке — то есть украинском. Понятно, почему так беспокоится об отмене этих норм Европа. Там живут люди прагматичные. После подписания официальным Киевом ассоциации с ЕС и создания зоны свободной торговли они развернут массовую экспансию своих товаров в Украину. Менять упаковки — это тратить деньги. А деньги Европа тратить не любит. В том числе и на украинский язык, понятный подавляющему большинству наших граждан, но совершенно не распространенный в ЕС. Пусть читают по-французски, по-немецки, по-польски. Если поймут. Ведь Европа просто не может найти достаточного числа специалистов для перевода надписей на своей продукции на чью-то «державну мову».

Некачественных продуктов в ЕС не меньше, чем у нас. Там тоже пьют теперь порошковое пиво, пенку в котором поднимают женскими гормонами и набивают колбасу консервантами. Но ведь наши люди имеют право знать, что впаривают им под видом «товаров из Европы»? Сомневаюсь, что бабушка сможет прочесть все эти надписи на английском или испанском. Особенно в селе — ей бы на понятном украинском! Даже на суржике! Скандальный законопроект уже находится в парламенте — со всеми его подробностями можно ознакомиться на сайте Верховной Рады. Но ни «Свобода», ни «Батькивщина», ни УДАР, так отстаивающие на словах «рідну мову», не спешат протестовать. По-видимому, они проголосуют за это явное унижение государствен­ного языка.

Олесь Бузина

P.S. ну конечно! Им ведь не за развитие украинской мовы платят зарубежные грантодатели. А за сифилитическую русофобию головного мозга. Можете вспомнить как отреагировали свидомиты когда американские панки в Киеве на публике обоссали жёлто-голубой флаг. Паны даже не пикнули: «хозяева развлекаются — ну и ладно».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть