Политика

Сербия ждёт окрик недовольного Евросоюза

Вслед санкций США в отношении Венгрии за нежелание русофобски скакать перед вашингтонским барином, теперь уже от чиновников ЕС ожидают проявление недовольства в отношении Сербии. Ряд сербских СМИ – «Нови магазин», «Вечерње новости», новостные интернет-порталы – опубликовали сведения «из дипломатических источников» о том, что в ближайшее время в адрес официального Белграда последует «брюссельская нота» в связи с недавним посещением страны российским президентом Владимиром Путиным.

В статье под названием «Брюссель зол из-за сыра и парада» указывается, что «красную лампочку» в верхах Евросоюза зажгло заявление Путина, что «для сербских предприятий сейчас удобный момент, чтобы занять лучшее место на российском рынке». Президент РФ сказал, что в настоящий момент сельхозпроизводители Сербии ввозят в Россию товаров на 150 млн. долларов, а могут увеличить этот объем до 500 млн. Отдельно Владимир Путин упомянул мягкие сыры.

Напомним, что официальному Белграду, как кандидату на вступление в Европейский союз, со стороны ЕС было предписано присоединиться к антироссийским санкциям. Сербское руководство отказалось это сделать. И, конечно, Брюссель «ждет проявления европейской солидарности» и очень остро реагирует на то, что сербские фирмы начинают занимать на российском рынке место производителей из ЕС.

Не остался в стороне и вашингтонский барин, который неоднократно высказывался по поводу визита Путина в Белград. Так советник Хельсинкской комиссии Конгреса США Роберт Хэнд заявил: «Никто не требует от Сербии не поддерживать добрые отношения с Россией, но почести, с которыми Путин был принял в Белграде, находятся в противоречии с намерением Сербии вступить в европейский блок». Поняли? Как и от Венгрии, от Сербии ожидают что местный истеблишмент будет скакать, доказывая что они «не москаль».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть