Политика

Греция высказалась за федерализацию Украины

Новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас выступает за новую стратегию Европейского союза в отношении России, а также за, о ужас (!) — идею федеративной Украины, за которую украинские путчисты готовы репрессировать всех тех граждан страны, которые это поддерживают.

Об этом представитель недавно назначенного греческого правительства заявил в интервью французскому изданию L’Humanité.

«Греция — это европейская страна, которая, как и каждая страна ЕС, имеет право высказывать свое мнение и интересы по всем вопросам, включая политику в отношении России», — заявил он. «Мы не принимаем ситуации, когда политика Европы в отношении РФ будет решаться за пределами институтов ЕС», — подчеркнул Котзиас. «Мы не хотим, чтобы ЕС строил свою политику, основываясь на интересах тех стран, которые имеют эмоциональные исторические отношения с Россией», — добавил министр. «Но мы не закрываем глаза на дестабилизацию на границе России и Украины. ЕС должен придумать новую стратегию», — убежден он.

Котзиас также высказался за идею федеративной Украины. «Я выступаю за идею федеративной Украины. Я не понимаю страны Западной Европы, когда они говорят, что федеративная система не является хорошим решением для Украины из-за россиян. Мы знаем пример и Федеративной Республики Германии, и автономных областей в Испании», — отметил он.

Возможно только политическое решение конфликта на востоке Украины, считает глава МИД. «Оружие не будет работать. Война никогда не бывает хорошим решением», — озвучил очевидные истины Котзиас. Ранее стало известно, что новое правительство Греции сомневается в необходимости ужесточения санкций в отношении России. Тем самым в Афинах породили опасения среди других европейских стран, что они могут столкнуться с греческим вето, если попытаются принять новые меры против Москвы.

Однако новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис опроверг предположения о том, что Греция может наложить вето на санкции против России, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на личный блог политика. «Проблема в том, что у него и нового греческого правительства никогда об этом не спрашивали!», — написал Варуфакис в блоге.

Тем не менее, сегодня по требованию Греции из текста коммюнике Совета глав МИД стран ЕС была убрана фраза о введении новых санкций против России.

Ранее резкое неприятие политики ЕС по отношению к России и гражданской войне на Украине выразил новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть