Политика

Главарём новой псевдоправославной секты Порошенко стал такой же сектант из банды Денисенко

Сегодня, 15 декабря, на так называемом «Объединительном соборе» в Киеве псевдоправославные сектанты избрали главаря т.н. «поместной украинской православной церкви».

Руководителем новой политической «церковной» структуры на Украине, которая будет подчиняться Стамбулу, избран выходец из раскольнического «киевского патриархата» 39-летий «митрополит» Епифаний Думенко, считающийся «правой рукой» преданного анафеме Русской Церковью Михаила «Филарета» имеющий настоящую фамилию Денисенко.

«Слава Богу и слава Украине!» – закричал диктатор Порошенко, выйдя к массовке, которая на морозе несколько часов ожидала, чем закончатся сатанинские «тёрки» в стенах собора святой Софии.

«Героям слава!» – откликнулась на укрофашистское приветствие толпа.

«Поздравляю всех с созданием поместной украинской автокефальной православной церкви!» – продолжил безудержный лжец.

«Слава! Слава! Слава!» – начали скандировать глашатаи, заставляя массовке открывать свои замёрзшие рты.

«Что это за Церковь? Это Церковь без Путина, без Кирилла, без молитвы за российскую власть и войско… Мы как никто сегодня знаем, что тот, кто машет российским кадилом, завтра будет бить российскими «Градами», – объявил разрушитель Украины.

«Сегодня общий праздник для православных, греко-католиков, протестантов, иудеев, мусульман, словом, для всех, для кого ценностью является свобода и независимость Украины», – добавил диктатор.

«Прощай, немытая Россия!» – вспомнил я Лермонтова, когда мы получили безвиз. И, таки, прощай – «до свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес!». Геть от Москвы! Даешь Европу!» – визжал Порошенко.

Он сообщил, что вместе с Епифанием в начале января посетит Стамбул, где получит т.н. «томос».

После слово взял Епифаний, который расплылся в благодарностях Порошенко. Также он сообщил, что за престарелым главарём сектантов Филаретом-Денисенко останется статус почетного пожизненного наставника (хотя сегодня, как уже сообщалось, Михаил Денисенко пришел в облачении митрополита, а не самозваного Патриарха).


Странно, но с первого взгляда этот Епифаний поразительно напоминает известного пастора по кличке «куринная ж.па». Не находите?

«Первый, к кому обратился предстоятель Епифаний, – не Бог, а Порошенко», – язвительно заметил политолог Олег Хавич.

Публицист Кирилл Фролов полагает, что итог переговоров в Софиевском соборе – поражение Порошенко, который хотел, чтобы новую структуру возглавил близкий к нему Винницкий митрополит УПЦ МП Симеон – один из двух канонических иерархов, посетивших сегодняшнее мероприятие, несмотря на запрет Синода.

«Квазилегитимный Симеон, хотя бы имеющий апостольское преемство, не прошёл. У Думенко апостольского преемства нет, это простой мужик. Денисенко классно шантажировал Порошенко – либо Епифаний, либо УПЦ КП сваливает с тусовки. В итоге «Ересиарх» Варфоломей будет вручать Томос дядьке, не имеющему апостольского преемства», – поясняет Фролов.

Версию о провале изначального плана Порошенко подтверждает в своем блоге и скандальный депутат Верховной Рады Семен Семенченко. «Я рад, что интриги Порошенко по назначению своего смотрящего за украинской поместной Церковью не стали успешными», – написал Семенченко в своем блоге.

«Торг закончился. Филармон согласился на условия Стамбула (в которых нет и намёка на подлинную автокефалию) при условии избрания предстоятелем его ручной мартышки», – в свою очередь поясняет киевский публицист Дмитрий Скворцов.

Одесский журналист Юрий Ткачев полагает, что, поскольку священники канонической Церкви проигнорировали сегодняшний фейковый «объединительный собор», речь идет лишь о переименовании украинских раскольников.

«В Киеве представители УАПЦ и УПЦ КП приняли решение, что теперь они называются то ли ЕПУЦ, то ли УПАПЦ. Это, собственно, ровно всё, что произошло сегодня в Киеве. Поменялись буковки. Всё остальное – пиар Порошенко. Не вижу никакого смысла ему в этом помогать», – комментирует Ткачев.

Единой поместной церкви на Украине всё равно нет, несмотря на состоявшийся «объединительный» собор, так как в стране не существует единства.

Об этом заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в беседе с корреспондентом ТАСС.

По словам эксперта, сегодня произошла легализация Киевского патриархата с непризнанной Украинской автокефальной православной церковью и двумя иерархами канонической УПЦ Московского патриархата.

— Конечно, говорить о том, что сегодня на Украине создана единая и поместная церковь не приходится, так как единства нет, — добавил Бортник.

Он также подчеркнул, что и о создании поместной церкви в стране говорить не приходится, ведь по уставу, который, скорее всего, утвердят, «церковь будет находиться в полной юридической, канонической и политической зависимости от Константинопольского патриархата».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть