Политика

Обострение гражданской войны на Украине нужно только Вашингтону

В Донбассе вновь разгорается война. ВСУ возобновили обстрелы, ополченцы отбивают – и отбиваются традиционно куда успешнее, чем наступает подконтрольная Киеву горе-армия – силы ДНР отчитались о взятии поселка Марьинка.

О причинах эскалации военных действий не догадается только слепоглухонемой инвалид. Скоро состоится саммит «Большой семерки», где в случае, если бы в Донбассе был бы мир, неизбежно встал бы вопрос об отмене антироссийских санкций

Для сомневающихся Меркель опубликовала статью, перепечатками из которой полны сегодняшние издания. Россия – это, оказывается, одна из главных угроз миру, наравне с Эболой и ИГИЛ. Разумеется, эта «главная угроза» должна цинично и вероломно нарушать «минские договоренности», иначе вдруг кому-то придет в голову отменить санкции, от которых европейская экономика чем дальше, тем больше сворачивается в трубочку.

Америке, в свою очередь, отмена санкций совсем не нужна. Их экономика от этого совершенно не страдает, а если какая-то американская компания вдруг хочет заключить контракт в России – ей санкции не указ. Так было, например, в случае со сделкой между американской компанией по производству вертолетов Bell с Уральским заводом гражданской авиации. Это предприятие входит в корпорацию «Ростех», главой которой является «доверенное лицо» Владимира Путина Сергей Чемезов.

Получается, что украинские солдаты и ополченцы, а также мирные жители Донбасса гибнут исключительно ради того, чтобы Европа не возобновила торговые связи с Россией. Других причин для возобновления войны на текущий момент нет.

В лучшем случае обострение прекратится после окончания саммита «Большой семерки», который пройдет в Германии на выходных. В худшем – продлится до начала июля, когда Евросоюз должен принять решение о продлении антироссийских санкций еще на год.

В любом случае получается, кто конфликт в Донбассе полностью утратил внутренние причины к существованию. Война не нужна ни жителям Украины, ни Новороссии, ни России, ни Европы. Она нужна только и исключительно США, как и большинство других военных конфликтов по всему миру, начиная от ИГИЛ и заканчивая нарастающим противостоянием в Южно-Китайском море.

Главный вопрос сейчас заключается не в том, куда сместится линия фронта, захватят ли силы ДНР еще пару-тройку поселков или даже возьмут Мариуполь. Главный вопрос – как скоро солдаты украинской армии поймут, что они воюют не за «восстановление территориальной целостности с российским агрессором», а со своими же согражданами за то, что американские корпорации заработали несколько дополнительных миллиардов долларов, а европейские – не заработали?

На политиков в Киеве надежды нет – молчит «Оппозиционный блок», молчат раздавленные и униженные коммунисты. Только человек с ружьем, прошедший ад братоубийственной войны может встать и сказать «Хватит! Штыки в землю!» И если политики в Киеве откажутся его слушать, доходчиво объяснить политикам в Киеве, что он, в отличие от них, не получает содержания из Вашингтона за развал и уничтожение собственной страны.

Каждый кто сейчас призывает ВСУ «идти до конца», «освободить Донецк», «вышвырнуть агрессора» — это не патриот, а предатель Украины. Кровь детей Донбасса, слезы матерей Галичины – всё это на его совести. Хотя совести у «псов войны» нет и быть не может – достаточно послушать Яценюка.

«Россия вчера сорвала трехстороннюю встречу, а сегодня дала указание своим террористам начать военную операцию», — заявил он в Львовской области.

«Это еще один вызов для мирового сообщества. Ожидаю, что на саммите G7 мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ российской агрессии» – напомнил Яценюк причину возобновления военных действий.

Такое ощущение, что Арсений окончательно съехал с глузда и считает всех, кроме себя не способными сложить один плюс один. Зачем России обострение накануне саммита, где один из основных вопросов – снятие с нее санкций?

Обострение нужно только США и киевские марионетки делают всё, чтобы выполнить волю своих заокеанских хозяев.

Степан Свиридов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть