Политика

Евроинтеграция: чиновники Украины выбирают коррупцию по-европейски

Одним из аргументов, влияющим на общественное мнение украинцев в поддержку подписание Ассоциации Украины и Евросоюза, является утверждение, что, действуя по правилам и сложившейся практике ЕС, Украина если не полностью искоренит, то значительно ограничит коррупцию. Со слов агитаторов за Ассоциацию, европейские ценности не позволяют процветанию этого зла в странах ЕС, и Украины будет вынуждена подстраиваться под эти ценности. Но приводимые в западных СМИ факты свидетельствуют, что размах коррупции в Европе несопоставимо больше, чем в бедной Украине.

Так, по официальным данным, которые были предоставлены европарламенту, ущерб от взяточничества чиновников в странах Европы составляет 120 млрд евро, а в Украине – около 64 миллиона евро. Разница в 1875. На самом деле это лишь часть от всех потерь. В действительности данная цифра намного больше. Европейские чиновники министерского уровня за каждое решение какого-либо вопроса требуют примерно 12 тыс. евро. За год каждый из них зарабатывает благодаря взяткам около 100 тыс. евро.

В печатных же изданиях указывается, что в текущем году коррупция только в Германии приведет к потере 250 млрд евро. Ежегодно ущерб от взяточничества в этой стране увеличивается на 4 млрд евро. Характерен прошлогодний пример, когда журналисты британского издания «Сэнди Таймс» без особого труда за солидную мзду, милый сердцу не только украинскому, но и европейскому чиновнику, спровоцировали троих евродепутатов на продвижение различных бизнес-проектов. На посулах поймались: экс-министр МВД Австрии Эрнст Штрассер, депутат от Словении Зоран Таллер и бывший президент парламентской Ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин. Последний известен как непримиримый разоблачитель коррупции на постсоветском пространстве, в том числе, и на Украине.

Давно известно, что неверные предпосылки приводят к неверным выводам. В случае с аргументацией, что при вступлении в ассоциацию с ЕС Украина избавится от коррупции, предпосылки не просто неверны, они лживы, лживы намеренно, и эта ложь явно не во спасение.

Возможно, ретивое рвение в Евросоюз объясняется желанием украинской властной элиты участвовать в коррупционных схемах по европейским стандартам и по европейским масштабам.

Более того, чиновники так прониклись идеей получать откаты в евро, что наняли тысячи интернет ботов, которые, внимание: рассказывают, что в случае ассоциации с ЕС на Украине будет побеждена коррупция…

Помните сказку, как поймали Щуку и решали – как её наказать. По предложению Лисы было принято решение утопить её. Отож…

А вы подумали о том, что вам хотят облегчить жизнь? Кто? Чиновники и бизнесмены которых вы выбираете в органы власти?

Александр Сипай

P.S. Некоторые мои друзья считают, что такого не может быть. Я у них всегда спрашиваю — а вы интересовались этим вопросом? Обычно честно признают, что нет. Оно и правда, ведь европейская коррупция не является проблемой Украины. Пока не является. И этим пользуются различного рода пропагандисты за ЕС, чтобы морочить людям голову, что, якобы ассоциация с ЕС и даже вступление туда поборет украинскую коррупцию. Смешно! Вот вам ещё пара относительно свежей информации о масштабах воровства и взяточничества:
За коррупцию судят экс-президента Германии
Евроинтеграция: посадили сразу 50 чиновников и бизнесменов!
А вот вам пример избирательного правосудия в США: Сына министра обороны США отмазали в суде за несколько секунд!

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть